Британская писательница Джоанна Роулинг, создательница знаменитой саги о Гарри Поттере, изменила своему слову не писать больше о мальчике-волшебнике со шрамом на лбу. Она написала небольшое произведение о приключениях своего героя, которое будет продано на благотворительном аукционе.

Аукцион состоится 10 июня в Лондоне, вырученные от него средства будут переданы британскому ПЕН-клубу и благотворительному фонду, занимающемуся проблемами дислексии. Устроитель аукциона книготорговая компания Waterstone's Booksellers Ltd. раздала небольшие карточки размером с почтовую открытку 13 литераторам с просьбой написать на них какую-нибудь историю.

Помимо Джоанны Роулинг, в акции приняли участие такие известные писатели, как Том Стоппард, Ирвин Уэлш, Дорис Лессинг, передает РИА "Новости". Писательница заполнила обе стороны карточки описанием жизни Гарри Поттера до того, как он поступил в школу волшебников Хогвартс.

В последнее время имя Джоан Роулинг фигурировало в связи с судебным разбирательством. "Мама" самого знаменитого в мире юного волшебника обвиняет мелкого американского издателя в штате Мичиган в нарушении ее авторских прав при создании лингвистической энциклопедии Гарри Поттера. RDR Books, которое уже назвало процесс "битвой Дивида и Голиафа", намерено отстаивать свое право на выпуск энциклопедии Стива Уандера Арка, считая ее самостоятельным изданием и "исследовательской работой". "Лексикон Гарри Поттера" основан на материалах фанатов культового героя, размещенных на созданном Арком веб-сайте. Ежегодно этот сайт посещает 25 миллионов поклонников Роулинг и созданного ею героя.

Писательница настаивает, что американцы "похитили" многочисленные заклинания и высказывания ее героя. Так, уверена она, из 2437 статей, входящих в 400-страничную энциклопедию, 2034 полностью взяты из ее книг. Кроме того, эта книга мешает выходу собственной энциклопедии Роулинг о Гарри Потере.

Писательница также указывает, что поскольку она намеревалась потратить деньги от продажи своей энциклопедии на благотворительность, американцы повредят благотворительным организациям, которые она собиралась профинансировать.

"Это полное воровство моего тяжелого 17-летего труда", - заявила автор бестселлера в суде по этому поводу. Отвечая на вопрос судьи, насколько дорог автору ее книжный герой Гарри Поттер, Роулинг сказала: "Эти характеры значат так много для меня... Они для меня как дети". После этих слов писательница попросила стакан воды и пояснила, что как британка, не может себе позволить слез.

Книги Роулинг о школе волшебства Хогвартс и юном маге Гарри Поттере переведены на 65 языков и проданы более чем 400-миллионным тиражом. Только прокат экранизации первых пяти книг о Поттере принес кассовую выручку в 4,5 миллиарда долларов.