Голодомор: в Украине не родился миллион детей

Голодомор: в Украине не родился миллион детей

В эти дни в Украине вспоминают жертв и пострадавших от голодомора в Украине. 24-26 ноября в Харькове состоятся массовые мероприятия по поводу Дня Памяти жертв голодомора и политических репрессий в Украине.

В эти дни в Украине вспоминают жертв и пострадавших от голодомора в Украине.

Соответствующий Указ был подписан президентом Украины Виктором Ющенко 4 ноября 2005 года.

24-26 ноября в Харькове также состоятся массовые мероприятия по поводу Дня Памяти жертв голодомора и политических репрессий в Украине.

В Харькове перезахоронили останки 30 жертв голодомора


В Комсомольском парке, который находится на улице Академика Павлова, перезахоронили почти три десятка жертв голодомора. Треть из них были дети. Их останки нашли еще прошлой осенью, но перезахоронению год назад помешали выборы, рассказывают в оргкомитете по увековечиванию памяти жертв голодомора. Все это время останки людей находились под охраной на одном из городских кладбищ.

В трех гробах — безымянные останки трех десятков людей. Через 70 лет после смерти останки жертв хоронят по православным обычаям. Место погребения — не случайное. В Комсомольском парке в 30-е годы на глубине семи метров ночами закапывали расстрелянных «врагов народа».

Историки утверждают — таких тут лежит около семи тысяч. Сюда же свозили и жертв голодомора. Их тоже закапывали ночью, но уже без документов.

Нина Лапчинская, секретарь оргкомитета по увековечению памяти жертв голодомора: «Останки погибших во время голодомора нашли год назад. Перезахоронить их прошлой осенью помешали длительная экспертиза и выборы президента. Историки утверждают, что только по официальным данным архива в Харькове и области в 32-33 годах от голода умерли 350 тысяч людей. Сколько их на самом деле — не знает никто. Место, где ежегодно будут чтить их память, уже есть. Глава области Арсен Аваков заявил: в Комсомольском парке Харькова будет мемориальный комплекс — в честь жертв тоталитаризма».

Арсен Аваков, председатель Харьковской облгосадминистрации: «Конкурс на лучший проект комплекса областные власти объявят в декабре. Строительство мемориала планируется начать уже в следующем году».

26 ноября в 16.00 – общенациональная Минута молчания


Сегодня на Украинско-польском Мемориале жертвам тоталитаризма и в Молодежном парке к Памятному знаку жертвам голодомора состоятся возложения цветов и венков
с участием руководства области, города и общественности.

В 15.00 — траурное шествие от Молодежного парка до площади Свободы, где будет проходить всеукраинская акция «Зажги свечу!», во время которой запланированы трансляция выступления президента Украины и общенациональная Минута молчания, сообщает официальный сайт горсовета.

ГЕНОЦИД СОВЕТСКОГО РУКОВОДСТВА


Голод 1932-1933 годов охватил значительную часть Украины: Запорожскую, Донецкую, Екатеринославскую, Николаевскую, Одесскую, Харьковскую губернии. Его причиной, в первую очередь, стали политические факторы. Голодомор 1932-1933 гг. был не случайным явлением естественного или социального происхождения, а следствием геноцида.

Массовое физическое истребление украинских хлеборобов искусственным голодом было сознательным террористическим актом политической системы против мирных людей, в результате чего исчезла не только многочисленная прослойка зажиточных и независимых от государства крестьян-предпринимателей, но и целые поколения земледельческого населения. Были подорваны социальные основы нации, ее традиции, духовная культура и самобытность. По подсчетам французских демографов, в результате голодомора в Украине не родился миллион детей. На общие цифры смертности повлияло и отданное тогда властью распоряжение ЗАГСам не регистрировать смерть детей в возрасте до одного года.

Ученые пришли к выводу, что поскольку в этот период умирали преимущественно дети и молодежь, средняя продолжительность жизни украинцев в 1933 году составляла 7,3 года у мужчин и 10,9 лет у женщин. За всю историю человечества подобных показателей нигде не зафиксировано.