Министерство обороны создало электронную базу претендующих на жилье военнослужащих. Об этом на служебном совещании сообщила заместитель министра обороны Надежда Деева.

"На сегодняшний день мы имеем полную базу данных", - сказала она.

По ее словам, база позволит вести постоянный учет и контроль за выделением жилья военнослужащим, поможет в предоставлении жилья контрактникам при реализации программы перехода на контрактную службу.

По словам начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных Сил полковника Петра Онофрийчука, информация о военнослужащих, претендующих на жилье, находящаяся в базе данных, в частности, включает в себя звание, выслугу лет, количество членов семьи, наличие жилья, наличие льгот.

Он сообщил, что с помощью базы можно, в частности, определить, кто из военнослужащих претендует на первоочередное получение жилья, размер квартиры, на которую претендует военнослужащий.

По словам министра обороны Юрия Еханурова, количество военнослужащих, претендующих на получение жилья, будет уточняться, поскольку по состоянию на 1 апреля, в базе данных зарегистрировано приблизительно 44 тыс. человек, хотя по состоянию на 1 января количество очередников превышало 51 тыс человек.

Министр подчеркнул недопустимость исключения из очереди военнослужащих, которые по тем или иным причинам не смогли подать информацию для занесения в реестр.

Как сообщалось, в феврале Ехануров отмечал проблемы с подачей документов для введения их данных в базу.

Ранее Ющенко поручил Минобороны максимально модернизировать подходы к обеспечению военнослужащих жильем.

Министерство регионального развития и строительства инициирует выделение 2,5 млрд. гривен на строительство жилья для военнослужащих в государственном бюджете на 2008 год.

В 2007 году на выделенные из госбюджета средства планировалось построить 3300 квартир.