Генпрокуратура возбудила дело против бывшего главного государственного санврача Николая Проданчука по подозрению в превышении служебных полномочий.

Генеральная прокуратура 29 мая возбудила уголовное дело против бывшего первого заместителя министра охраны здоровья - главного санитарного врача по подозрению в превышении служебных полномочий при импорте в Украину вакцины от кори и краснухи.

Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры. Дело возбуждено по части 3 статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.

Таким образом указанное лицо подозревается в превышении служебных полномочий при предоставлении разрешения на ввоз в Украину и использовании без надлежащей регистрации и проведения клинических исследований и испытаний комбинированной вакцины от кори и краснухи индийского производства, которое привело к тяжелым последствиям.

Подозреваемый задержан на трое суток.

Расследование продолжается.

В пресс-службе отказались уточнить личность подозреваемого. 

29 мая Кабинет Министров уволил первого заместителя министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Николая Проданчука.

Ранее Генпрокуратура запретила Министерству здравоохранения проводить вакцинацию от кори и краснухи до окончания проверки причин ухудшения состояния здоровья детей и качества используемой вакцины.

17 мая Минздрав приостановил вакцинацию.

13 мая в Краматорске (Донецкая область) скончался ученик 11 класса, который за день до смерти был привит от кори и краснухи.

15-17 мая 92 человека, в том числе 87 детей были госпитализированы из-за ухудшения самочувствия после вакцинации от кори и краснухи (вакцина ZA 26-X) в Краматорске.