Многие родители даже не подозревают о том, что любимая забава малыша может стать причиной массы заболеваний. Как оградить детей от симпатичных машинок и Барби, угрожающим не только здоровью, но и жизни ребенка?

Поток игрушечной отравы 

Канули в Лету времена, когда игрушки можно было купить только в «Детском мире». На витринах пылились монстры из детских фобий: страшноватые куклы с вытаращенными голубыми глазами да плюшевые зверушки-мутанты: то ли мишки, то ли ослики — сразу и не разберешь. И все-таки у убогого ассортимента было привлекательное свойство — контролируемая безопасность. Нынче отечественное производство игрушек заглохло, и рынок заполонили яркие игрушечные симпатяги — дешевый, но не очень качественный хлам из стран третьего мира. 

— В декабре 2007 года постановлением главного государственного санитарного врача Украины запретили торговлю китайскими игрушками производства фирмы «МАТТЕL (HK) LIMETED» (их поставляла в Украину ООО «ТойДИКО Украина»). В этих игрушках обнаружили токсические вещества в концентрациях, значительно превышающих допустимые нормы, — рассказывает заведующая отделением гигиены детей и подростков областной санэпидемстанции Татьяна Ефимова. 

Но надеяться, что после сурового постановления поток игрушечной отравы иссяк, не приходится. Каждый год при лабораторном контроле в Харьковской областной СЭС выявляется 5-7% некачественных игрушек. 

С 11 по 14 марта во время рейдовой проверки игрушек областная СЭС выявила нарушения санитарного законодательства в каждом втором изделии. Специалисты обнаружили, например, игрушечные машинки китайского производства, источавшие запах, не прописанный в санитарных правилах. Кроме того, в пластиковой игрушке, которую принесла в лабораторию облСЭС покупательница, выявили значительное превышение концентрации формальдегида и не менее вредного триклогексанона. Врач отделения гигиены детей и подростков областной СЭС Валерия Гуторова рассказывает, что в середине мая харьковчанка принесла к ним на экспертизу большой игрушечный набор фигурок фермерских животных (китайского производства). Женщина учуяла сильный посторонний запах сразу после распечатывания пакета. «Стадо» оказались опасным: в лаборатории выяснилось, что в них содержится недопустимое количество формальде-
гида. 

Кстати, небезопасны и детские вещи, сделанные из химии. В составе детских носочков Житомирского производства «Легка хода» облСЭС выявила значительное превышение формальдегида. Такая же формальдегидная опасность обнаружена и в шапочках для новорожденных. 

Оптовая торговля — один из эпицентров распространения небезопасных детских утех. Только во время двух рейдовых проверок в феврале и марте на рынке «Барабашово», например, были сняты с реализации 542 игрушки, отстранены от работы 12 реализаторов. Типичные нарушения продавцов — отсутствие маркировки товара и санитарно-гигиенического заключения на изделие, нарушение сроков медосмотров продавцов (а это чревато распространением инфекционных заболеваний). 

Неигрушечный размер беды 
— Превышение токсических веществ в игрушках может вызывать раздражающее действие на слизистые оболочки, кожные покровы, заболевания верхних дыхательных путей — в зависимости от того, какой концентрации токсичности химических веществ. Могут быть и аллергические реакции, — предупреждает врач отделения гигиены детей и подростков Валерия Гуторова. 

Токсины могут попасть в организм ребенка разными путями. Если малыш сунет игрушку в рот — яды поступят в желудочно-кишечный тракт. Этот вариант отравления, пожалуй, будет похлеще, нежели «игрушечными» токсинами просто подышать Симптомы отравлений у детей после общения с игрушкой в Харьковской областной СЭС зарегистрированы не были, хотя при сильной концентрации ядов они вполне возможны. Впрочем, подобные симптомы отравления родители обычно «списывают» на пирожное или сардельку, а не на новую игрушку.

Как выбрать безопасную забаву

 

Возле каждой игрушки лабораторию не поставишь. Посему «дегустировать» детские вещи стоит научиться самим родителям — хотя бы на глаз и на ощупь, не доверяя этикеткам, на которых вместо «made in Сhina» значится, например, «made in France». 

— Привлекательные, яркие игрушки могут стать угрозой не только здоровью, но и жизни ребенка, — предупреждает Татьяна Ефимова. — Особенно это касается изделий без упаковки, неизвестного происхождения, с посторонним запахом, слабой фиксацией красителя, признаками внешних повреждений. Родители могут визуально определить качество игрушки, обратив внимание на его целостность и посторонние запахи. Запах, например, может свидетельствовать о недопустимом содержании вредных веществ. Материалы для покрытия игрушек должны быть стойкими к действию слюны, пота и влажной обработки. Если краска остается на пальцах — вероятно, она может выделять соли тяжелых металлов. 

Детали погремушек и других игрушек, соприкасающиеся с губами детей, должны быть изготовлены из материалов, которые не вбирают влагу и легко дезинфицируются. Гранулированные наполнители игрушек должны иметь размеры гранул не меньше пяти миллиметров. К каждой игре должна быть инструкция, понятная детям тех возрастных групп, для которых она предназначена и выделен предупреждающий текст о возможной опасности. 

Игрушки и игры должны иметь упаковку с маркировкой, на которой указаны возраст ребенка, производитель и его реквизиты. Игрушку нельзя давать ребенку сразу после ее покупки в магазине или на рынке. Игрушку для маленького ребенка (особенно до 3 лет) Татьяна Ефимова рекомендует помыть с мылом
К истории вопроса

Десятки стран отказались от китайских игрушек 

Игрушечный скандал получил масштаб мировой трагедии после того, как Комиссия по безопасности потребителей США и американская компания «Маттел» летом прошлого года отозвали более 18 миллионов игрушек, сделанных в Китае. 

Как передавало тогда ВВС, об этом было заявлено в Вашингтоне на пресс-конференции комиссии по безопасности потребительских товаров. При этом подчеркивалось, что никаких данных о конкретных примерах, в результате которых кто-либо пострадал, пока нет. Однако паника началась после того, как специалисты комиссии узнали, что при производстве этих игрушек используются маленькие детали и краски, основанные на свинцовых белилах. 

Речь, в частности, шла об игрушечных металлических машинках, для окраски которых могла быть использована такая краска. Компания обвиняла китайского подрядчика, фирму Hong Li Da, в том, что при изготовлении игрушек была использована краска, купленная у непроверенных поставщиков. Отзывались также куклы и другие игрушки с магнитами — из-за опасений, что некоторые из них могут отсоединиться и дети могут их проглотить. 

Кстати, за две недели до этого заявления «Маттел» отозвала в 32 странах еще 1,5 миллиона игрушек китайского производства, в которых было обнаружено чрезмерное содержание свинца.