Генеральная прокуратура выбрала для бывшего первого заместителя министра здравоохранения, главного санитарного врача Украины Николая Проданчука меру пресечения в виде подписки о невыезд.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, такое решение следователь по делу принял вчера. В Генпрокуратуре отметили, что до этого Н.Проданчук был задержан на 72 часа в рамках возбужденного уголовного дела.

Напомним, 13 мая после прививки умер старшеклассник из Краматорска. 19 мая Минздрав остановил кампанию массовой иммунизации молодежи от кори и краснухи. 21 мая министр здравоохранения Василий Князевич заявил, что инициирует проведение международной экспертизы по результатам вакцинации в Украине.

Кабмин уволил Н.Проданчука с должности. 30 мая Генпрокуратура возбудила уголовное дело относительно него по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса, за превышение служебных полномочий при даче разрешения на ввоз на территорию Украины и использование без надлежащей регистрации, проведение клинических исследований и испытаний комбинированной вакцины от кори и краснухи индийского производства, что повлекло за собой тяжелые последствия.