С 26 мая по 6 июня в Харькове проходит акция «Подари ребенку сердце». Ее цель — дать серьезно больным детишкам шанс на жизнь.

Идейным вдохновителем и организатором этого уникального проекта выступил Харьковский городской благотворительный фонд Юрия Сапронова. Акция «Подари ребенку сердце» — это часть программы помощи детям с врожденными пороками сердца, которую уже несколько лет реализует Благотворительный фонд Юрия Сапронова на базе Института общей и неотложной хирургии АМН Украины. На этот раз помощь харьковчанам оказывают хирурги Международного фонда International Children’s Heart Foundation. Суть программы — спасение харьковских детей, большинство из которых — сироты из детских домов. Для проведения операций пригласили бригаду кардиологов, педиатров, анестезиологов, интенсивистов и биоинженеров из США, Великобритании, Хорватии и Беларуси. 

— Это наша совместная акция в рамках программы, которую мы начали четыре года назад, и за это время прооперированы больше ста детей. Я снимаю шляпу перед командой специалистов, которые ездят по всему миру — в Африку, Южную Азию, страны СНГ —
и бесплатно делают очень качественные операции. Я бесконечно благодарен ведущему специалисту, руководителю Уильяму Новику, который оперирует деток из детских домов с врожденным пороком сердца. А самое главное — суперпрофессионалы приехали передавать свой опыт харьковским медикам. Какое оборудование мы ни покупали бы — нужно научить людей работать на нем, — говорит Юрий Сапронов. 

Профессор Уильям Новик, возглавляющий многочисленную команду специалистов, работой в Харькове доволен: 

— Мы сработались с харьковскими хирургами отлично, все операции прошли успешно. На этой неделе собираемся провести еще несколько операций. 

Заведующий отделением кардиохирургии и патологии кровообращения ИОНХ Игорь Поливенок считает, что такой опыт уникален: в Харьков приехали не просто хирурги, а высокопрофессиональная бригада с современными стандартами оказания медицинской помощи в детской кардиохирургии. 

— Это сотрудничество очень плодотворно. Мы многому учимся у них, а чему-то они учатся у нас. Мы прооперировали детей из детских домов, малышей-сирот с врожденными пороками сердца и синдромом Дауна. Я надеюсь на то, что эта программа развития детской кардиохирургии будет продолжена, — говорит хирург. 

За время работы в Харькове медики спасут 15 маленьких харьковчан. Успех совместной работы врачей уже очевиден. Мне захотелось проведать малышей на третий день после сложнейшей операции. Я готова была увидеть неподвижных детишек, но, к моему изумлению, шестимесячный Олежка уже с аппетитом сосал смесь из бутылочки. Двухлетние Маша и Алина гордо восседали на горшках, а затем проворно засеменили по больничному коридору. 

Помощь везут 

В рамках программы скоро в Харьков прибудут медикаменты и оборудование для детской кардиохирургии: операционные кровати, следящая аппаратура, которая необходима во время операции, масса хирургических инструментов.