На вопросы читателей отвечает специалист юридической компании «АРГУМЕНТ ЦСБ» Валерий Литвиненко.

Моя дочь (1976 г.р.) — инвалид с детства, я — ее опекун. Скажите, положены ли мне дополнительные дни к отпуску и сколько? На предыдущей работе мне предоставляли 3-5 дней, а на новой — отказывают, говорят: не положено

Леонида Станиславовна 

Уважаемая, Леонида Станиславовна, на основании ст. 182 со значком 1 КЗоТ Украины предусмотрено, что женщине, которая работает и имеет ребенка-инвалида, предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью в семь календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней. Это же положение дублируется в ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15. 11 1996 г. Так как Вы являетесь опекуном Вашей уже совершеннолетней дочери, то данные положения закона не распространяются на Вас (малолетними считаются физические лица в возрасте до 14 лет, несовершеннолетними — с 14 до 18 лет (ст. 31, 32 ГК Украины). Однако в коллективном договоре Вашего предприятия могут быть предусмотрены положения, регулирующие данный вопрос. Если же таких положений нет, Вы имеете право обратиться в профсоюз на Вашем предприятии и предложить их внести (ст. 14 КЗоТ). Таким образом, отказ о предоставлении Вам дополнительных дней к отпуску является законным и обоснованным. 


Юридическая фирма «Аргумент ЦСБ» 

• Все виды юридических услуг
• Коллекторские услуги (возврат долгов)
• Узаконение перепланировок, самостроев, реконструкций 

Пр. Победы, 65в. Тел: 755-43-16, 756-52-72