В гостях «Прямой телефонной линии» — заместитель председателя Государственной налоговой администрации в Харьковской области Светлана Пажина. Увы, обещанный в анонсах визит в «Вечерку» заместителя председателя Государственной налоговой администрации (ГНА) в Харьковской области Надежды Громыки не состоялся по объективным причинам — ей пришлось срочно выехать в столицу. Поэтому гостем «Прямой телефонной линии» согласилась стать коллега Надежды Константиновны — Светлана Пажина. Эта милая улыбчивая женщина в деловом костюме никак не соответствует образу грозного налогового инспектора из ночных кошмаров тех, кто не платит налоги и не хочет спать спокойно. Она уверенно ориентируется в кружевах цифр и хитросплетениях новых законов, пытаясь адаптировать сложные термины для понимания непосвященных.

Здравствуйте, меня зовут Мария Ивановна. Моя дочь перешла на второй курс университета, обучается на контрактной основе. Я слышала о возможности частичной компенсации денег, которые я потратила на ее обучение, — якобы за счет уплаченного подоходного налога. Разъясните, пожалуйста, так ли это и куда нужно обратиться, какие документы подготовить?
— Здравствуйте, Мария Ивановна. Любой из родителей, ребенок которого обучается на контрактной основе в среднем профессиональном или высшем учебном заведении, или сам работающий студент, имеют право на налоговый кредит. То есть вы имеете право подать декларацию для возмещения налогового кредита. Налоговый кредит — это стоимость затрат, понесенных в связи с обучением ребенка на контрактной основе. Расчет производится так: из годового дохода гражданина вычитается расход на обучение ребенка за год, то есть налоговый кредит, и остаток облагается налогом. Например, у одного из родителей доход за прошлый год составил 12 тысяч гривен. Из этой суммы отнимается 6300 (предельно допустимая «льготная» сумма за год). Из остатка высчитывается 13% налога с дохода физических лиц. Если один из родителей заплатил по основному месту работы сумму налога большую, чем эта, тогда разница ему возвращается из бюджета. В 2005 году этим правом воспользовались, по результатам 2004 года, 14 тысяч жителей области. Они получили возврат налога с дохода физических лиц в сумме 2 миллиона 291 тысяча гривен. Если гражданин не воспользовался правом налогового кредита по результатам отчетного налогового года, то такое право на следующие налоговые периоды не переносится. Декларация подается ежегодно до 1 апреля года, следующего за отчетным.
— А что теперь делать, если я вовремя не сдала декларацию?
— При реализации права на налоговый кредит срок подачи деклараций не ограничивается 1 апреля. Налоговые органы будут принимать и обсчитывать такие декларации в течение всего 2005 года. При этом никаких штрафных санкций за подачу после 1 апреля деклараций (в связи с реализацией права на налоговый кредит) налоговые органы применять не будут, поскольку это не предусмотрено законодательством. Так что у вас есть время. Но для того, чтобы получить возврат денежных средств из бюджета, необходимо иметь соответствующий пакет документов. Более полную информацию об этих документах вы можете узнать в налоговой
инспекции по месту жительства.
— Меня зовут Александра. Мы хотим продать квартиру. Но сейчас все говорят о том, что с нового года будет какой-то большой налог на доход с продажи недвижимости. Стоит ли нам торопиться продать квартиру в этом году, пока этого налога нет?
— Александра, статья 11 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» вступает в силу с 1 января 2006 года. Она определяет особенности налогообложения операций по продаже недвижимости. Налогообложение дохода (прибыли) от продажи объектов недвижимого имущества зависит от даты их приобретения, а также площади и срока службы. В зависимости от этих параметров ставка налога колеблется от 1 до 13%. Советую вам изучить соответствующую статью этого закона и решить, как вам лучше поступить.
— Это Денис. Совсем недавно я стал частным предпринимателем, естественно, у меня возникает много вопросов. К своему налоговому инспектору не набегаешься. Где я могу получить консультации?
— Специалисты подразделений связей с общественностью, СМИ и массово-разъяснительной работы органов налоговой службы в Харьковской области предоставляют консультации по устным и письменным обращениям граждан, а также по телефону. Вы можете найти интересующую вас информацию на стендах в районных налоговых инспекциях и на веб-сайте налоговой администрации в Харьковской области www.dpa.kharkov.ua. Здесь есть информация об изменениях налогового законодательства, адреса налоговых инспекций, телефоны отделов, которые занимаются разъяснением налогового законодательства. Такую же информацию вы можете найти в прессе. Мы также проводим семинары, лекции и другие мероприятия, где бухгалтеры и все плательщики налогов могут получить квалифицированные консультации по интересующим их вопросам. А вот информацию по налогообложению справочного характера все желающие могут получить по телефону «007». Это линия информационно-справочной службы ГНА в Харьковской области. За последнее время увеличилось количество посетителей общественных приемных налоговой службы. У нас существует специальный график приемов с предварительной записью граждан. Можно обращаться к нам письменно.
— Меня зовут Александр Николаевич. Мой друг столкнулся с фактами злоупотребления служебным положением налоговым инспектором. Куда можно пожаловаться и вообще, как долго будет продолжаться этот беспредел?
— К сожалению, такие случаи бывают. В Региональном управлении по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы ГНА в Харьковской области уже на протяжении четырех лет работает телефон доверия. Позвонив по номеру 705-06-54, можно сообщить информацию о коррупционных или неправомерных действиях, а также злоупотреблениях, совершаемых сотрудниками налоговой службы. Звонить можно в любое время суток, в нерабочее время. Вы можете оставить информацию на автоответчик. Все звонки, если они не анонимные, регистрируются в специальном журнале учета. Затем информация отрабатывается, расписывается к исполнению куратору соответствующего подразделения Регионального управления. После того, как информация проверена, обязательно отсылается ответ тому, кто звонил. Всю информацию позвонивших граждан детально проверяют, и принимаются соответствующие меры. Правда, бывают случаи, когда человек, позвонивший на телефон доверия, отказывается представиться, но сообщает интересные факты, например о несанкционированной проверке по такому-то адресу. Эту информацию обязательно проверяют. Выезжают сотрудники и на месте изучают эти факты. Хотя зачастую информация не подтверждается. За неделю на телефон доверия поступает где-то три-четыре звонка, относящихся к компетенции Регионального управления по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы, хотя в целом звонков намного больше.
Справка

Позвонив по телефону 705-06-54, можно сообщить информацию о коррупционных или неправомерных действиях, а также злоупотреблениях, совершаемых сотрудниками налоговой службы. Звонить можно в любое время суток.
Личное дело

Пажина Светлана Леонидовна, заместитель председателя Государственной налоговой администрации в Харьковской области с 18 августа 2005 года.
Родилась 6 ноября 1963 г. в г. Балаклея Харьковской области. В 1986 г. окончила Харьковский сельскохозяйственный институт, получив специальность экономиста — организатора сельхозпроизводства. В налоговой системе работает с 1990 года. Сначала государственным налоговым инспектором Государственной налоговой инспекции в Балаклейском районе, с сентября 1993 г. — главным государственным налоговым инспектором отдела налогообложения прибыли предприятий и организаций. В марте 1994 г. назначена заместителем начальника инспекции — начальником управления обслуживания плательщиков налогов, с ноября 1996 г. — заместитель начальника — начальник отдела взимания налогов с юридических лиц. С февраля 1997 г. — заместитель начальника инспекции — начальник отдела документальных проверок юридических лиц. В июле 1998 г. была назначена на должность заместителя начальника инспекции — начальника отдела прямых и косвенных налогов юридических лиц. С 2000 г. — первый заместитель начальника инспекции. С июля 2002 по декабрь 2004 г. — начальник Государственной налоговой инспекции в Балаклейском районе. В январе 2005 г. — начальник Балаклейской межрайонной государственной налоговой инспекции. С 18 августа 2005 г. работает заместителем председателя Государственной налоговой администрации в Харьковской области. Имеет специальное звание государственного советника налоговой службы ІІ ранга. За весомый личный вклад в развитие налоговой службы в 2003 г. награждена Почетной грамотой Кабинета министров Украины и Почетной грамотой Государственной налоговой администрации Украины.