Министр нагрянул в наш город как ураган. После его визита крупные милицейские руководители сложили свои полномочия. Еще под несколькими десятками мелких чинов зашатались кресла.

В Харькове выявлена группа лиц, подозреваемая в работе мощного «наркотрафика», в которую входили свыше ста человек — такое заявление cделал журналистам министр внутренних дел Юрий Луценко во время визита в Харьков во вторник. 

По словам министра, в последнее время в нашем регионе сложилась тяжелая ситуация: «круговая порука и «крышевание» привели к тому, что в городе на протяжении длительного времени действовал один из самых больших наркокартелей». 

— С января этого года в Харькове работает специальная группа МВД из столицы. Мы провели масштабную проверку и выяснили, что продажа, хранение и распространение наркотиков в Харькове пользуется защитой властных структур, — сообщил министр. — несколько десятков людей, которые используют службу, чтобы покрыть преступников, а иногда и сами являются непосредственными участниками криминальных схем, позорят 14-тысячный коллектив харьковской милиции. 

— Мне известно, что эти работники, имея связи с местными политиками, хвалятся, что в судах уже все договорено, и они будут восстановлены, как только Луценко их уволит. Ни один из тех, на кого есть показания задержанных в деле о наркотиках, не останется работать в милиции, — категоричен министр. 

Юрий Луценко сообщил, что уже отстранил свыше 40 человек из районных отделений Харькова и области от занимаемых должностей. Пока — только на 10 дней. Как говорит министр, если они не исправятся, им придется искать новое место работы. А вот начальник ОБНОН Олег Алешко и начальник Управления внутренней безопасности Александр Колесник, по данным министра, уже уволены. Под вопросом остается судьба главного милиционера области Станислава Крыжановского. 

— Если он сможет показать, что в доме один начальник областного управления, то будет работать, если нет, будем искать замену, — подытожил Юрий Луценко. 

— Уже установлено, что участие в наркоторговле, хранении и крышевании лиц, занимающихся распространением наркотиков, принимали и лица из МВД Харьковской области, и харьковской прокуратуры, и СБУ, а также из органов местной власти, — добавил приехавший с министром глава парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Владимир Арьев. — Давление на руководство МВД, прокуратуры и СБУ очень сильное. Вскрывается такая информация, которая может перевернуть представление о правоохранительной системе и власти в Харьковской области в целом. 

В ЦОС УМВДУ Харьковской области нам подтвердили, что Александр Колесник уже не возглавляет свое подразделение.