Снижение курса доллара, как оказалось, никак не ударило по карману хозяйки. Корреспондент «Вечернего Харькова» подсчитала: кастрюля любимого блюда украинцев сегодня обходится приблизительно в 25 гривен, равно как и две недели назад.

Стоит нескольким хозяйкам собраться вместе, и разговор непременно заходит о том, чем сегодня накормить семью: почем продукты, что подорожало, что подешевело и даже — как сказалось падение курса доллара на стоимости тарелки борща. 

Для того чтобы приблизительно оценить ситуацию на рынке продуктов, мы решили сравнить стоимость кастрюли борща до и после девальвации доллара. Во-первых, это блюдо наиболее популярно в украинской кухне, а во-вторых, состоит из продуктов, являющихся основой рациона большинства украинцев. 

Итак, для приготовления трехлитровой емкости «первого» понадобятся: 300 г мяса; 500 г картофеля; 500 г капусты; 300 г свеклы; 150 г моркови; 150 г лука; 200 г помидоров; 50 г подсолнечного масла; пучок зелени. 

Доллар мясу не указчик 

Специалисты прогнозируют, что свинина должна упасть в цене, объясняя это тем, что в Украину завозится много дешевого импортного сырья. Это и вынуждает отечественных производителей снизить цену. Обойдя несколько харьковских рынков, дешевую импортную свинину я не нашла, но попутно выяснила, что наша «хавронья» в цене практически не изменилась: как и две недели назад, за кило просят в 45–47 гривен. Говядина тоже снижением цены не порадовала — от 30 до 40 гривен. А вот курятина разочаровала, подорожав гривен на пять: с 16–20 грн. до 17–25 грн. 

Максим, продавец мясного ряда: — Сейчас спрос на мясо немного упал — народ на свежие овощи накинулся. Курс доллара на мясе никак не отразился. Не думаю, что оно подешевеет, но и поднимать цену пока тоже не собираемся… 

Кстати, яйца, подешевевшие еще в мае в среднем с 7 до 4 гривен, сегодня на рынках можно купить по 2,50–6,00 за десяток. 

Овощная «молодежь» дешевеет 

За две недели цены на овощные ингредиенты старого урожая для борща тоже практически не изменились. Так, картофель предлагают в среднем по 2,50 грн. за кило, капусту по 5–7 грн., морковь 5–12 грн., свеклу — 5–7 грн. 

Цены на ранние овощи, безусловно, выше, но с каждой неделей «молодежь» становится все дешевле. Так, на сегодняшний день огурцы на рынках идут по 5–7 грн. за кило, помидоры — по 12–16 грн., болгарский перец — по 25 грн., зелень — по 1,00–2,50 грн. за пучок, кило редиски — 3,50–4,00 грн., молодая картошка и бурячок — по 6 грн.
К слову, появились достойные конкуренты изрядно поднадоевшим за зиму бананам — клубника и черешня. Однако каждый день ягодкой не полакомишься — дороговато: 20–30 грн. и 17–23 грн. за кило соответственно. 

Анжела, продавец овощного лотка:
— Овощи с каждым днем дешевеют. Да нет, доллар здесь ни при чем, это сезонный фактор. Если урожай будет хорошим, то уже в этом месяце цены на мой товар снизятся раза в два. Для клубники, например, пик сезона — середина июня. Не пропустите…
Уже два месяца подсолнечное масло радует стабильностью: цена за литр «Олейны» стоит на отметке 10,30–10,50 грн. Однако эксперты выражают опасение, что через пару месяцев оно может подняться в цене, объясняя это тем, что с 26 мая президент отменил квоту на экспорт масла. 

Ура! Борщ победил инфляцию! 

В результате нехитрых подсчетов выясняем, что две недели назад наша условная кастрюля борща обходилась приблизительно в 25 гривен и, вопреки валютной лихорадке, на сегодняшний день ее цена практически не изменилась (см. таблицу слева). Наши простые расчеты совпадают с тем, что прогнозируют эксперты. А они в один голос утверждают, что удешевление американской валюты никоим образом не повлияет на стоимость продуктов питания в Украине. Ведь корма для животных и горючее для обработки посевов фермеры покупают за гривны, а не за подешевевший доллар. Что ж, посмотрим.