С 7 по 29 июня в Австрии и Швейцарии пройдет Чемпионат Европы по футболу 2008 года. Каждая из двух стран представила для турнира четыре лучших стадиона.

"Эрнст Хаппель" (Вена) 

"Эрнст Хаппель"

Ссамый большой стадион в Австрии. К проведению Eвро-2008 была, среди прочего, до 50 тысяч человек увеличена вместимость стадиона. Игровое поле получило новое отопление, было установлено два новейших видеоэкрана. Под трибунами был сооружен медиа-центр для телевизионных съемочных групп и журналистов, а так же четыре панорамных интервью-лож для телевидения. На Евро-2008 стадион примет у себя три групповых матча, два четвертьфинала, полуфинал и финал.

"Вертерзее" (Клагенфурт)

"Вертерзее"

Стадион построен специально для Евро-2008 по проекту базельского стадиона "Санкт-Якоб Парк". Стадион вместимостью 30 тысяч мест расположен около озера Вертер-Зе. Помимо футбольной арены, в комплекс входят отель, торговый центр и офисные помещения. Строительные работы начались в 2002 и завершились в 2007 году. На Евро-2008 стадион примет у себя три групповых матча.

"Зальцбург Вальс-Зиценхайм" (Зальцбург)
"Зальцбург Вальс-Зиценхайм"

Арена вмещает 30 тысяч крытых сидячих мест. Территория стадиона размером в 15 гектаров находится неподалеку от городского аэропорта и имеет прямой выход на автомагистраль. К чемпионату здесь открылась станция железнодорожной линии Зальцбург - Мюнхен. Рядом со стадионом оборудован просторный парк отдыха с тренажерными залами, зонами развлечений, игровыми площадками и ресторанами. На Евро-2008 стадион примет у себя три групповых матча.

"Тиволи-Ной" (Инсбрук)
"Тиволи-Ной"

Специально к Чемпионату Европы 2008 стадион был реконструирован и вновь открыт в 2001 году. Вместимость арены теперь составляет 42500 зрителей. Все места находятся под крышей. На Евро-2008 стадион примет у себя три групповых матча.

"Стад-де-Суисс Ванкдорф" (Берн)
"Стад-де-Суисс Ванкдорф"

Раньше этот стадион назывался просто "Ванкдорф". 3 августа 2001 года арена была разрушена. На ее месте возведен новый многофункциональный стадион на 32 тысячи зрителей.Стадион официально открылся 30 июля 2005 года. На Евро-2008 стадион примет у себя 3 групповых матча.

"Санкт-Якоб Парк" (Базель) 
"Санкт-Якоб Парк"

Является домашним стадионом для ФК "Базель", который играет здесь с 1893 года. Стадион появился на месте старого стадиона "Йоггели", который вмещал 33 000 зрителей. Новая вместимость - 42500, все места под крышей. На Евро-2008 стадион примет у себя шесть игр: матч открытия, два групповых матча, два четвертьфинала и один полуфинальный матч.

"Стад-де-Женев" (Женева)

"Стад-де-Женев"

Новый многофункциональный стадион, на котором играет местный "Серветт". Современный 30-тысячник расположен неподалеку от французской границы. В комплекс входят торговый центр, подземная автостоянка, отель, телестудии, офисы, помещения для пресс-конференций, а также культурный центр. На Евро-2008 стадион примет у себя три групповых матча.

"Летцигрунд" (Цюрих)

"Летцигрунд"

Вместимость стадиона 30 тысяч зрителей. Элегантное здание не очень высокое и отлично вписывается в окружающую среду. Отличительная черта стадиона - крытая рампа, на вершине которой находится ресторан. На Евро-2008 стадион примет у себя три групповых матча.