Земной шар охватила эпидемия похудения. Заражению вирусом «90-60-90» особенно подвергся прекрасный пол. Барышни яростно худеют с младых ногтей, изо всех сил втискивая себя в общепринятые стандарты. Увы! Объявив весу непримиримую войну, девчонки могут добиться совсем неожиданных результатов.

Откуда у анорексии ноги растут 
Маленькие детки — малые бедки, а переходный возраст может стать началом больших бед, если вовремя не обратить на него внимание. Когда дитя взрослеет — его интересы выходят за пределы песочницы и на первый план выступает общение с ровесниками. В подростковом возрасте проблемы внешности имеют важное значение. В этот сложный период девочки, особенно озабоченные собственной наружностью, часто воспринимают себя неадекватно и самый незначительный недостаток склонны раздувать до вселенских масштабов. 

Нынче миром правит культ мощей, и девчонки, видя в похудении главный путь к «самосовершенствованию», решаются на крайние меры. Рьяно, до седьмого пота, изводят себя физическими упражнениями, едят кукольными порциями, устраивают себе жесткие разгрузочные дни и даже вызывают рвоту, чтобы не дай Бог не растолстеть от капустного листика или кусочка яблочка. Такая странная «программа-максимум» носит вполне конкретное название — анорексия, или патологический отказ от еды. 

Коварное заболевание развивается исподволь. 

— Поначалу похудение вызывает удовольствие, — говорит врач отделения гигиены детей и подростков Харьковской областной СЭС Евгения Шуба. — Тем более что и ровесники в восторге от силы воли: «Ты можешь отказаться от еды, а мы — нет». Это повышает самооценку, и девочки продолжают истязать себя диетой, чтобы самоутвердиться. Но если сначала похудение становится лишь частью «грандиозного» плана (понравиться ровесникам, сделать карьеру), то дальше оно превращается в самоцель. Так постепенно у девушки развивается анорексия. По статистическим данным, этим заболеванием страдают около 4% женщин в мире. У нас пока этой проблемой заботятся очень мало. Но она существует. 

Психологи иногда называют анорексию болезнью отличниц. Чаще всего болезнь действительно поражает самостоятельных, амбициозных девушек, которые ставят перед собой высокие цели. Как правило, они хорошо учатся, их уважают в коллективе, но они стремятся достичь еще большего, максимально приблизиться к вожделенному идеалу, быть безупречными во всем. 

20% больных спасти не удается 

Евгения Шуба рассказывает, что поначалу девочкам удается скрывать свое «хобби»: мам они горячо убеждают в том, что плотно едят в школе, а учителям говорят, что берут завтраки из дома. Посему родители, как правило, долго остаются в святом неведении о том, что дочка себя истязает, и пропускают начало заболевания. В большинстве случаев родители замечают метаморфозы, когда чадо очевидно «растаяло» на 15-20 килограммов. Поэтому чаще всего в поле зрения врачей такие девочки попадают только после двух-трех лет изнурительных диет. Но, к сожалению, к этому времени анорексия переходит уже в другую стадию: жесткие диеты и голодание могут спровоцировать серьезные негативные изменения в организме, и вылечить заболевание очень сложно. А лечение анорексии — сложный и длительный процесс, и начинается он с восстановления оптимального веса, чему девочки как раз противятся. 

— Чтобы победить анорексию — одного медикаментозного лечения недостаточно. Необходимо выяснить и психологические причины, которые ее вызвали, — предупреждает Евгения Шуба. — Иногда после лечения в стационарах пациентки выздоравливают и начинают восстанавливать вес, но любое разочарование или конфликтная ситуация приводят их к единственной мысли: все дело — только в лишнем весе, и они снова начинают худеть. Специалисты предупреждают, что в тяжелых случаях дело может дойти до полного истощения, и, несмотря на усилия медиков, примерно 20% больных спасти не удается.

Компетентно
Критический вес 44 килограмма 
— Подростковый возраст является мощным перестроечным периодом в жизни девочки,  — предупреждает подростковый врач-гинеколог областного центра планирования семьи и репродукции человека Ольга Маракушина. 
— К 10-11 годам происходит не только усиленный рост, но и бурное половое развитие. Очень важно, чтобы в этот период организм получал сбалансированное количество питательных веществ. 

В подростковом возрасте на крутые физиологические метаморфозы накладываются и психологические: часто именно в этот период девочки начинают грезить идеальными параметрами. Кроме того, бывает, что природа именно в этот период играет с ними злую шутку: аппетит становится просто волчьим. Девочки пытаются всеми правдами и неправдами отделаться от ненавистных килограммов, но резкое похудение наносит по организму сокрушительный удар. Из-за потери веса на 15% могут исчезнуть месячные. Специалисты объясняют такое явление нарушением белкового и жирового обменов. 

— В любом возрасте, если достигается критическая масса тела — 44-46 килограммов, месячный цикл сокращается и может возникнуть бесплодие. Это процесс обратимый, но при этом больной нужно не просто начать есть. Понадобятся медикаментозная коррекция, помощь психотерапевтов, невропатологов, гинекологов, — говорит Ольга Маракушина.

Полезный совет
Чтобы чадо не уморило себя голодом 
Наверное, все мамы и папы грезят стать однажды бабушками и дедушками. Чтобы мечты стали реальностью — хорошо бы прислушаться к мнению специалиста. 
— Подростковый возраст — это период осознания себя и желание быть интересным, привлекательным, — консультирует психолог областного центра планирования семьи и репродукции человека Наталья Рахмаил. — Но в этом возрасте тело развивается непропорционально, а подростки, как правило, имеют неустойчивую самооценку. Девочка, один раз взглянув в зеркало и не понравившись себе, может сделать «долгоиграющий» вывод: «Я толстая и поэтому никому не буду интересна». Причина анорексии — это некоторое самоуничтожение, нежелание принять свой физический облик. А поскольку СМИ навязывают идеальный образ Барби — для это нужно худеть, худеть и еще раз худеть. 

Часто бессознательным мотивом к похудению является недостаток внимания к себе, субъективное ощущение ребенка, что его не любят так, как ему хотелось бы. Существует и мнение, что анорексия — проявление юношеской депрессии. Поэтому главный совет родителям — ни в коем случае не стыдить, не высмеивать, не говорить, что диеты — это глупость, а постараться понять, что девочку не устраивает в ее жизни, почему ей так необходимо стремиться к такому идеалу. Можно обратиться с ней к психологу — если это не клинический случай, а девочка лишь выборочно отказывается от каких-то продуктов. 

Возможно, похудение — не самое худшее желание девочки, если оно не превращается в самоцель. Работая над собой, она научится преодолевать себя, достигать успеха — эти качества очень важны для подростка. Если ребенку хочется сделать красивым тело — родители должны ему в этом помочь, в разумных пределах, конечно. Нужно составить такой режим питания, при котором девочка не будет набирать лишние килограммы. Существуют виды спорта, которые позволяют женщине чувствовать себя уверенной и красивой: аэробика, шейпинг, восточные танцы, занятия в тренажерном зале. Девочку нужно сориентировать на то, что она — хозяйка своей жизни, своего тела, но для этого вовсе не обязательно лишать себя пищи. Красива не худоба, а пропорциональное, тренированное, послушное
хозяйке тело.