Кажется, дождь начинается… И настроение моментально портится. Старый зонт выворачивается наизнанку при малейшем порыве ветра и протекает, не спасая от сильного ливня. К тому же он не помещается в сумочке и приходится тащить его в отдельном пакете. Ну что ж, пора купить новый — удобный, функциональный, надежный. Вооружайтесь нашими советами и вперед — за покупкой!

Функционально и удобно 
В зависимости от конструкции зонты делятся на трости и складные. Прежде всего решите, какая модель подходит вам с точки зрения функциональности и удобства ношения. 

Зонт-трость 
Плюсы:
имеет простую и надежную конструкцию, поэтому весьма прочен; спицы без сочленений делают купол жестким и более округлым, чем у складного зонтика. Это не только красиво, но и удобно: вода легко скатывается с купола, зонт быстрее сохнет. 

Минусы: такой зонт нужно постоянно носить в руке; в помещении зонт-трость приходится отставлять в сторону, поэтому велика вероятность его забыть. 

Складные зонты 
Плюс:
компактность: зонты в три-пять сложений можно носить в дамской сумочке. Однако увлекаться слишком большим количеством сложений зонтика не стоит. Наиболее прочные зонтики — в два сложения. 

Минус: чем больше у зонта сложений, тем больше у него уязвимых мест, выше вероятность поломки и разбалтывания. 

Складные зонты различаются по способу открытия и закрытия. Есть зонты с ручным управлением. Есть полуавтоматы, ручка которых выдвигается вручную, а купол затем раскрывается нажатием кнопки. Есть автоматы, для открытия которых достаточно нажать кнопку. И наконец – полные автоматы: они не только открываются, но и закрываются автоматически, нажатием кнопки. 

Под куполом
Определившись с моделью зонта, изучите его «анатомию». Начнем с материалов, из которых изготавливают купол. 

Нейлон — используется при производстве заведомо дешевых моделей. После сушки имеет свойство «садиться». Кстати, у таких зонтов и краски зачастую бывают нестойкими. 

Полиэстер — самый распространенный материал, часто выделанный под шелк или атлас. В дорогих моделях нередко используется полиэстер с добавлением хлопка — для красоты. Посмотрев такой зонт на просвет, вы увидите плетение ткани. Не бойтесь, протекать он не будет. 

Эпонж по структуре напоминает плащевку. На куполе из такой ткани вода не задерживается: превращается в капельки и скатывается. Таким образом, зонт остается практически сухим. 

Полиэстр с тефлоновой пропиткой. С него вода также скатывается, но ткань такого купола тоньше и мягче, чем из эпонжа. К тому же в зависимости от освещения зонт с тефлоновой пропиткой меняет оттенки.

Маленькие хитрости

И ураган не страшен 
Материал. За счет материала, из которого сделан каркас, достигается такое немаловажное качество зонта, как легкость. Складные сверхлегкие зонты с каркасом из легкого, но прочного алюминия и стекловолокна весят не больше двухсот граммов. 
В настоящее время применяется сочетание в одной спице стальной и пластмассовой частей, что добавляет ей особой прочности и стойкости к сильным порывам ветра. Зонты-трости со спицами из стекловолокна самые упругие: их спицы не страшатся даже ураганов и гнутся во всех направлениях. 

Количество спиц. В одном зонтике может быть от 8 до 32 спиц. Наибольшую прочность зонтика обеспечивают 8-16 спиц. Большее количество спиц прочности зонтику не добавляет — в этом случае мы платим не за практичность, а скорее – за оригинальность. 

Крепление спиц. Существует только два вида креплений, которые в народе называют «коронками» и «лебедками». Различить их сможет даже неспециалист — «коронки», которые считаются лучшими и легче ремонтируются, содержат в себе пружину, «лебедки» — шнурочек. 

Пора в магазин! 

Как же купить надежную модель? 

— Несколько раз откройте и закройте зонт. Убедитесь, что механизм не заедает. 

— Обратите внимание на натяжение ткани. У зонта-трости материал натянут плотно, у складных моделей — послабее. Но не слишком расхлябанно, иначе от дождя ткань и вовсе провиснет. 

— Покачайте зонт. Если стержень жестко закреплен, спицы не будут болтаться
из стороны в сторону. 

— Проверьте места крепления ткани к спицам. Лучше, если материал не просто пришит нитками, а еще и закреплен специальными колпачками. 

— Выбирая зонт для ребенка, проверьте его безопасность. Концы спиц должны быть закрыты пластмассовыми шариками. Никакой остроконечной верхушки! А фиксатор на стержне зонтика — тоже пластмассовый, тогда он не прищемит ребенку пальчики.