Для правоохранительных органов обеих столиц понедельник 9 июня стал ударным. В 09:30 по московскому времени в службу "02" поступил анонимный звонок, в котором сообщалось, что в здании ГУМа заложено взрывное устройство.

По тревоге были подняты сотрудники столичного ОМОНа и ОВД "Китай-город", которые оцепили здание и, блокировав подходы, начали постепенную эвакуацию людей. Доступ в здание временно ограничен, пока не закончится проверка, сообщает "Интерфакс".

"В настоящий момент без паники постепенно выводятся люди, но речи о полной эвакуации пока не идет", - прокомментировал ситуацию начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Тем временем в Приморском районе Санкт-Петербурга милиция задержала 16-летнего активиста молодежной экстремистской группировки. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, по оперативной информации, в планах данной радикальной организации были запланированы террористические акты у станции метро "Удельная".

В ходе расследования дела об убийстве в январе этого года на Комендантском проспекте гражданина Таджикистана оперативники обнаружили экстремисткою группу и, отрабатывая связи внутри нее, вышли на одного из активистов - молодого человека 16 лет. "В его квартире в доме по Долгоозерной улице нашли гранату Ф-1, литой кусок тротила цилиндрической формы массой 700 граммов, изготовленный кустарно запал, 60 патронов. По данным следствия, они предназначались для проведения террористических акций устрашения у метро "Удельная", - рассказал источник. Боеприпасы покупал неработающий отец юноши.