В пятницу в матче 31-го тура во второй украинской лиге (группа «Б») один из лидеров — харьковский «Арсенал» — на своем стадионе в Липовой роще обыграл мариупольскую команду «Ильичевец-2» с крупным счетом 4:1.

А начиналась эта встреча не очень удачно для подопечных Сергея Кандаурова: на 27-й минуте Артем Абдулмеджидов, пытаясь прервать прострельную передачу мариупольца Игоря Мельника, отправил мяч в собственные ворота — 0:1. Впрочем, еще до перерыва наши футболисты сумели не только оты­граться, но и выйти вперед. На 38-й минуте Сергей Рыбалка реализовал пенальти, назначенный за снос его же в штрафной площади гостей Юрием Цапием, — 1:1, а на 43-й Евгений Волга нанес великолепный удар метров с 28 под перекладину — 2:1. А в начале второго тайма, на 50-й минуте, после прострела Волги Константин Марченко, казалось, пробил не очень удачно, но «помог» харьковчанам защитник гостей Дмитрий Швец, вколотивший мяч в «девятку» собственных ворот — 3:1. И еще один пенальти увидели зрители в этой встрече, когда на 60-й минуте голкипер «Ильичевца-2» Владимир Крупненич завалил подножкой в своей штрафной площади Сергея Рудика. Евгений Волга развел мяч и вратаря по разным углам — 4:1.

Однако эта победа не изменила турнирного положения арсенальцев, поскольку все их конкуренты в борьбе за путевку в первую лигу в этот день также добились успеха: «Титан» из Армянска в гостях обыграл ФК «Полтава» — 2:1, луганский «Коммунальник», также на выезде, выиграл у донецкого «Титана» — 3:1, красноперекопский «Химик» дома выиграл у донецкого «Шахтера-3» — 2:0, а «Шахтер» из Свердловска Луганской области, также на своем поле, взял верх над кременчугским «Кремнем» — 3:2. Таким образом, после 31 встречи у армянского «Титана» стало 65 очков, у «Арсенала» и «Коммунальника» — по 64, у «Химика» — 63, у «Шахтера» — 60. И предстоящая 13 июня в Армянске встреча «Титана» и «Арсенала» станет поистине решающей в определении обладателя единственной от этой группы путевки в первую лигу (кстати, от группы «А» эту путевку уже досрочно завоевала «Княжа» из Счастливого Киевской области). И хотя до конца первенства после этого останется еще два тура, в этом матче наших футболистов устроит только победа. Ничья же скорее всего окажется в пользу… «Коммунальника», который в этот же день примет у себя одного из аутсайдеров — «Горняк-Спорт» из Комсомольска Полтавской области.

А выступающий в первой украинской лиге харьковский «Гелиос» уступил в гостях в матче 35-го тура одному из претендентов на переход в высшую лигу — ФК «Львов» — с минимальным счетом 0:1. В этой встрече, проходившей в пригороде Львова Добромиле, столичный арбитр Владимир Топиха назначил в ворота «солнечных» два 11-метровых.
Первый, на 45-й минуте, когда наш вратарь Александр Качоренко в своей штрафной не по правилам остановил Евгения Чепурненко, сам виновник парировал. Второй на добавленных минутах вызвал бурное недовольство со стороны наших футболистов (арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны Александра Лебединца в единоборстве с Валерием Федорчуком). Естественно, судья своего мнения не изменил, а удар Григория Баранца (брат Бориса) был неотразим. Зато в воскресенье в домашнем поединке в рамках 36-го тура «Гелиос» на стадионе «Динамо» обыграл луцкую «Волынь» — 1:0.

Набрав в 36 матчах 46 очков, подопечные Юрия Погребняка занимают 13-е место. А львовяне с 70 очками продолжают занимать вторую строчку, отставая от лидера — мариупольского «Ильичевца» — на девять очков и опережая идущую третьей столичную «Оболонь» на два. Кстати, «Ильичевец» досрочно, за два тура до финиша, оформил возвращение после годичного перерыва в высшую лигу. За вторую путевку в элиту продолжают борьбу ФК «Львов» и «Оболонь».