На поле стадиона ХТЗ харьковский «Жилстрой-1» победил в матче четвертого тура женского чемпионата Украины по футболу новичка национальных первенств — команду «Ятрань» из Умани — со счетом 6:0.

Встреча прошла с территориальным и игровым преимуществом харьковчанок, класс которых сегодня явно выше, чем у их соперниц. Счет на 17-й минуте открыла Наталья Сухорукова, пробив со штрафного метров с 22 в левую от себя «девятку». А на 21-й она оформила «дубль», отправив мяч головой в сетку после навеса Таисии Нестеренко. На 38-й минуте харьковчанки провели острую атаку, которую завершала Анна Мозольская. Ее удар вратарь «Ятрани» Надежда Ребрина отбила, но первым на мяче оказалась Юлия Ващенко, которая и добила его в дальний, левый от себя, нижний угол ворот. А на 42-й Ващенко выполнила подачу углового, и Галина Михайленко ударом головы замкнула дальнюю штангу.

При счете 4:0 команды ушли на перерыв, сразу после которого главный тренер нашей команды Олег Рубан произвел сразу семь замен, выпустив на поле весь резерв, внесенный в протокол матча. На какое-то время игра успокоилась, но затем в воротах Ирины Пидкуйко, которая на 63-й минуте заменила надежду Ребрину, мяч побывал еще два раза. На 72-й минуте опасный удар Татьяны Шрамок вратарь парировала на угловой. Его подала справа Ирина Шундровская, и Елизавета Костюченко метров с 7-8 точно пробила низом в левый от себя угол. А на 87-й удар Юлии Ващенко со штрафного метров с 28 пришелся аккурат в дальнюю «девятку» — Пидкуйко лишь проводила мяч взглядом.

Набрав в четырех матчах 12 очков из 12 возможных, «Жилстрой-1» продолжает лидировать в чемпионате. Следующую встречу наши землячки должны были проводить 7 июня в Луганске против местной «Зари-Спартака», но эта команда снялась с чемпионата по финансовым мотивам. Так что теперь подопечные Олега Рубана выйдут на поле только 14 июня в Чернигове против, пожалуй, главного конкурента в борьбе за золотые медали — местной «Легенды». А следующий домашний матч «Жилстрой-1» проведет 27 июня, когда на стадионе ХТЗ он примет одесскую «Черноморочку».