В понедельник свои первые матчи на чемпионате Европы по футболу проводят команды из квартета под литерой С, который сразу же после жеребьевки окрестили "группой смерти".

Наименьшие шансы выжить в грозной компании эксперты отводят Румынии, которая свой стартовый матч проводит против французов, позднее в борьбу вступят итальянцы и голландцы.

Румынская сборная впервые за последние восемь лет пробилась в финальную стадию чемпионата Европы, однако сделала это очень уверенно, заняв первое место в отборочной группе G и опередив голландцев. Дружина Виктора Пицуркэ в ходе подготовки к ЕВРО-2008 позволила оценить свой потенциал и россиянам, разгромив их в товарищеском матче Бухаресте.

Французы пробились в финальную стадию со второго места в Группе В, финишировав вслед за Италией. Оба поражения дружины Раймона Доменека пришлись на матчи с шотландцами, а вот в двух встречах с итальянцами они набрали четыре очка.

В стартовом матче румыны горят желанием одержать первую победу над "трехцветными" за последние 36 лет. Статистика говорит в пользу французов, которые выиграли в трех последних встречах. Одна из этих дуэлей состоялась на ЕВРО-1996, где команды также попали в одну группу, и тогда румыны уступили 0:1. В общей сложности соперники провели десять встреч: в шести победу праздновали "трехцветные", а в трех - румыны.

Сборная Франции дважды выигрывала чемпионат Европы - Кубок Анри Делонэ доставался ей в 1984 и 2000 годах. Для Румынии же лучшим стал ЕВРО-2000, в четвертьфинале которого они уступили сборной Италии.