В Енакиево, где на шахте им. Карла Маркса в воскресенье произошел взрыв, еще 6 горняков подняты на поверхность живыми.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщила пресс-секретарь первого вице-премьера Александра Турчинова Анна Вахоцкая.

Напомним, ранее сегодня под завалами в шахте был обнаружен живым 21 горняк. После этого шесть, а затем девять живых горняков подняли на поверхность. Утром в этот день из шахты подняли два живых горняка.

По словам А.Вахоцкой, спасатели слышал голос еще одного человека на глубине 550 м. Таким образом, на данный момент на поверхность подняты 23 живых горняка, а также тело одного погибшего. Еще 13 шахтеров остаются под землей.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо Премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором высказывает свою позицию относительно необходимости создать правительственную комиссию по целью расследования причин аварии и предоставления помощи пострадавшим. Президент также считает необходимым разработать и утвердить комплексный план мероприятий по ликвидации аварии на шахте. Правительство должно доложить Президенту Украины о проведенной работе в недельный срок. Отсчет времени начинается с 8 июня 2008 г.

Как сообщалось, в 5:02 8 июня на участке №78 шахты Карла Маркса, на горизонте 875-1000 м, по предварительным данным, произошел взрыв газовоздушной смеси.