Министерство образования и науки намерено ввести курс "Основы потребительских знаний" в школах с сентября.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента общего среднего и дошкольного образования Минобразования Олег Ересько.

"Надеюсь, введение этого курса с 1 сентября будет очень полезным для нашей молодежи", - сказал он.

По словам Ересько, введение указанного курса направлено на формирование культуры потребления в Украине, поможет сформировать критическое мышление у подрастающего поколения, позволит молодежи лучше ориентироваться в сфере товаров и услуг.

Курс разработан совместным проектом Европейского Союза и Программы развития Организации Объединенных Наций "Сообщество потребителей и общественные организации" в сотрудничестве с Минобразования и Академией педагогических наук.

Курс будет читаться с 1 по 12 класс.

По словам менеджера проекта "Сообщество потребителей и общественные организации" Клавдии Максименко, курс будет внедряться в той или иной школе как факультативный, либо в программе других предметов.

В частности, отдельные темы и блоки курса могут быть интегрированы в курсы по математике, химии, экономики, географии.

Максименко отметила, что в процессе изучения "Основ потребительских знаний", ученики при применении знаний, полученных по другим предметам, смогут научиться, в частности, читать этикетки и разбираться в составляющих продуктов, разбираться в инструкциях к лекарствам, высчитывать процентные ставки, защищать свои потребительские права.

В программу также курса включены выдержки из нормативно-правовых актов, образцы заявлений.

По словам Максименко, на сегодняшний день учебник по курсу отпечатан общим тиражом 7 тыс. экземпляров и доступен в электронном варианте, поступили заявки на внедрение курса более чем из 1 тыс. школ 

В июне 2007 года Министерство юстиции и Минобразования выражали намерение ввести непрерывное правовое образование начиная с детского сада.