На чемпионате Европы по футболу, который проходит в эти дни на полях двух стран — Швейцарии и Австрии, завершились поединки первого тура групповых турниров.

Вот результаты сыгранных матчей. 

Группа А
Швейцария — Чехия — 0:1, 
Португалия — Турция — 2:0. 

Группа B
Австрия — Хорватия — 0:1, 
Германия — Польша — 2:0. 

Группа C
Румыния — Франция — 0:0, 
Голландия — Италия — 3:0. 

Группа D
Испания — Россия — 4:1, 
Швеция — Греция — 2:0. 

Сильное впечатление оставила игра сборной Голландии, которая уверенно переиграла действующих чемпионов мира — итальянцев. Солидно провели свои матчи немцы, испанцы и португальцы. А вот финалисты последнего чемпионата мира — французы — откровенно разочаровали. Их игра против румын напомнила ту, что эта сборная демонстрировала на Евро-2000, когда после побед на Евро-96 и Мундиале-98 французская команда даже не сумела выйти из группы в четвертьфинал. Что касается наших ближайших географических соседей — россиян, то проблемы в обороне, которые испытывает в последнее время сборная этой страны, наглядно проявились в поединке с испанцами. Грубые промахи в задней линии обернулись для сборной России четырьмя пропущенными мячами, хотя в целом подопечные Гуса Хиддинка продемонстрировали неплохую игру. 

Впрочем, пока ни одна из 16 команд еще не потеряла шансы на выход в четвертьфинал — для этого необходимо занять в своей группе одно из двух первых мест. Но уже после второго тура, который начался вчера вечером поединками в группе A Чехия — Португалия и Швейцария — Турция, могут определиться первые неудачники, для которых четвертьфинал станет недостижимым барьером.