Бывший главный тренер «Локомотива», а ныне — первый вице-президент Харьковской областной федерации волейбола Сергей Побережченко рассказал о планах наших спортсменов.

Мастера спорта Сергея Побережченко болельщики прекрасно помнят по его выступлениям на площадке в составе «Локомотива» и работу на посту главного тренера лучшей команды нашего города (сегодня Сергей Владимирович кроме работы в федерации преподает на кафедре физвоспитания Харьковского национального экономического университета). Наша встреча состоялась в студии областного государственного телевидения на записи программы «Телематч», которую мы провели вместе со спортивным комментатором ХОГТРК Борисом Ланевским. 

— Сергей Владимирович, прошедший волейбольный сезон для харьковских команд трудно оценить однозначно. И все-таки… 

— Конечно, жаль, что наш «Локомотив» уступил золотые медали киевскому «Локомотиву». В тех играх «плей-офф», которые я смотрел, в частности, в финальных поединках между двумя «Локомотивами», мне показалось (а я сужу об этом с точки зрения тренера и бывшего игрока), что харьковская команда была очень сильно уставшей. 
Причину я вижу в том, что весь чемпионат «Локомотив» отыграл практически одной шестеркой. Возможно, в каких-то играх ведущим игрокам стоило отдохнуть, но это, как говорится, дело тренерское. Я комментировать ничего не буду, но просто мне, как истинному «локомотивцу», который больше чем полжизни отдал этой команде, очень жаль, что так случилось. Конечно, мне где-то даже обидно, что золотые медали из Харькова ушли. Да, команда очень хорошо играла — и в начале сезона, и в середине, но почему-то концовку чемпионата она провалила. Но, к сожалению, это спорт, и в нем такое случается. 

А за команду «Юракадемия» хотелось бы порадоваться. Эта команда в прошлом сезоне участвовала в переигровке за то, чтобы остаться в Суперлиге. В этом сезоне они стали четвертыми, причем все пять игр за «бронзу» проходили в упорной борьбе. Но, к сожалению, здесь уже фортуна немножко отвернулась от наших волейболистов. Наверняка сейчас, после окончания сезона, в командах произойдут какие-то ротации. По слухам, из «Юракадемии» два человека уже уезжают в Черкассы, ходят также слухи, что в следующем сезоне мы уже не увидим в нашем «Локомотиве» Владимира Татаринцева. Конечно, эти ротации обязательно должны присутствовать, просто нужно грамотно к этому относиться и искать средства на хороших игроков. 

— Недавно завершилось первенство Харьковской области среди юношей и девушек, впервые после 25-летнего перерыва. Насколько, на ваш взгляд, получился удачным этот эксперимент? 

— Я считаю, что была проведена большая работа — ведь более 25 лет не проводились никакие областные соревнования по волейболу. И мы сдвинули это дело с мертвой точки, теперь проведение областного первенства станет у нас традицией. В этих соревнованиях, которые проводились в трех возрастных группах, участвовала 31 команда девушек и 46 команд юношей — а это порядка 970 человек. 

В целом соревнования прошли на высоком уровне, хотя где-то, конечно, мы делали ошибки, в чем-то недорабатывали. Так, на начальной стадии игры часто вместо профессиональных арбитров обслуживали сами тренеры. На данном этапе все эти ошибки уже учтены. Хотелось бы поблагодарить руководителей районов, которые выставляли свои команды на эти соревнования, изыскав на это силы и средства, и обратиться к остальным с призывом помочь нашим детям, которым нужна поддержка. Нужны отремонтированные спортивные залы с соответствующим инвентарем — мячами и сетками, и дети сами потянутся туда, приводя на занятия и своих друзей, а не будут шататься по улицам или все каникулы с утра до вечера сидеть за компьютером. Если в районах с пониманием к этому отнесутся, то будет больше команд.