На международном фестивале в Тернополе 16-летний парень поразил своим талантом управляющего оперой Йозефа Иваско.

Мы все, затаив дыхание, следили за конкурсом «Евровидения». Украинский зритель-патриот ликовал от памятной победы Русланы, радовался седьмому месту Тины Кароль, отпраздновал второе — Ани Лорак. С трепетом в сердце покупаем мы билеты на концерты заслуженного артиста Украины — Николая Баскова. В то время, как у нас есть свой Николай — обладатель настоящего золотого голоса. На этом аналогии с Басковым заканчиваются. 

Наш, харьковский Николай — обладатель сильного баритона. Но он блестяще справляется и с репертуаром для баса. Кстати, для Украины этот тембр — довольно редкое явление. Для нашего этноса в мужском вокале больше характерны тенора. У нашего Николая есть еще одно преимущество – молодость. Харьковчанину Николаю Рябухе всего 16 лет. У него есть время для совершенствования, а у нас есть время запомнить это имя. 

«Неожиданностью было выступление харьковчанина Николая Рябухи, который на бис спел партию мистера Икс из одноименной оперетты», — такую оценку дали на сайте фестиваля «Кришталевий жайвір», который проходил в мае этого года в Тернополе. В репертуаре Николая была песня «Земле моя» председателя Союза композиторов Николая Стецюка и Олега Дзюбы (но юноша и сам сочиняет песни). Приз главы Тернопольской обладминистрации достался нашему харьковскому соловью. На другом международном конкурсе «Музична парасолька» в Виннице (в свое время российская мегазвезда Витас проиграл этот конкурс) члены жюри единодушно напророчили ему звездное будуще, и наш певец уехал из Винницы с Гран-при «Золотою парасолькою». На сайте этого конкурса о Николае написали: «Своим певческим талантом просто поразил всех харьковчанин Николай Рябуха». 

На счастье, в жюри конкурса «Кришталевий жайвір» присутствовал управляющий Венской оперой — Йозеф Иваско. Услышав нашего Николая, он предложил ему заключить контракт, который сейчас прорабатывается. Преподаватели Харьковского института искусств, в свою очередь, предлагают парню учиться вокальному мастерству, так как харьковская школа считается одной из самих сильных не только на постсоветском пространстве, но и Европы. Перед юношей сейчас стоит выбор. А пока Николай в свои 16 оканчивает 2-й курс аграрного лицея в Чугуєве. Если он не станет специалистом в сельском хазяйсте, возможно, Украина безболезненно переживет этот факт, но если прославит свою Родину на культурной ниве, то все мы, украинцы, будем ему, бесспорно, благодарны.