В Харькове закрывают точки с шаурмой

В Харькове закрывают точки с шаурмой

Только за один день в Харькове были выявлены 26 предприятий торговли и питания, которые эксплуатируют газовое оборудование с грубыми нарушениями норм безопасности.

Речь идет о баллонах со сжиженным газом, которые используют торговые точки и предприятия питания на базарах города и возле выходов из метрополитена. Среди самых существенных нарушений – использования 50-литровых баллонов, что запрещено требованиями безопасности.

По мнению членов областного совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения, пренебрежение предпринимателями требованиями эксплуатации газового оборудования неминуемо приведет к широкомасштабной трагедии с человеческими жертвами, примеры которых в последнее время не редкость по Украине.

Во время проверок в городе Харькове были выявлены торговые точки и точки питания, которые вообще работали без документации на использование газовых баллонов и другого оборудования: ЧП Тришенкова, ЧП Ливан, ЧП Альфа-Бас, ЧП Шаурма Рашид.

Еще одну опасность для населения составляют газовые станции. Как выявила проверка, на многих из них заправка газовых баллонов проводится с серьезными нарушениями правил безопасности. Контролирующие органы были, даже, вынуждены запретить работу двух предприятий: "Альянс" в городе Харькове и ЧП Говоров в с. Двуречная.