Специалисты подтвердили: пломбы, которые установили за два дня до трагедии, были сорваны по решению руководства шахты. Но из-за затопления шахты грунтовыми водами выяснить, почему произошел взрыв будет крайне тяжело, говорят специалисты.

Тем временем на шахте продолжаются спасательные работы. Спасены 24 человека, один горняк погиб. Еще 12 человек пока не нашли.

В мощнейшем взрыве в истории Украины на шахте имени Карла Маркса виновато... руководство шахты. Так утверждает правительственная комиссия. Жертв можно было бы избежать, если бы за два дня до аварии прекратили работы, как того требовал Госгорпромнадзор. Сегодня вице-премьер обнародовал обвинение, хотя еще вчера директор предприятия убеждал, что уголь не добывали.

Александр Турчинов, вице-премьер министр Украины: "По решению руководства шахты пломбы были сорваны и продолжались производственные работы, продолжалась добыча угля, в том числе и взрывные работы. Именно это стало причиной детонации и выброса как газа, так и угля".

Сейчас руководство шахты от комментариев отказывается. А в ожоговом центре четверо горняков, которые пострадали больше всего. У них - 65 процентов обожженной кожи, повреждение дыхательных путей и переломы. Ожоги тянули искусственной кожей. Состояние трех из них стабилизировалось.

Эмиль Фисталь, руководитель ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии: "У этих троих значительно больше шансов, несмотря на то, что тяжесть наверное не менее, чем у этого одного, однако их своевременно доставили и начата помощь, а у одного парня, Сергея, задержка произошла, и он около суток был под землей, и в отношении прогнозов я пока с ним затрудняюсь ответить".

Сергея Колочева авария застала на поверхности. В половине шестого смена слесаря-ремонтника только началась.

Сергей Колочев, пострадавший: "Сзади стоял. Как ударило что-то в спину - поток воздуха горячего. И чую уже как спецовка начала плавиться на теле. Именно прижигать".

До аварии Сергей работал на шахте 11 лет. Но второй раз испытывать судьбу не собирается и после выздоровления будет искать другую работу. 12 его коллег, которые оказались в подземном плену, до сих пор ищут. Двадцать четыре спасенных получили психологическую травму, которая не быстро заживет.