Десять вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов и опрокинулись в четверг в районе города Шимановска Амурской области. На месте работают спасатели, медики "скорой помощи".

Как сообщил начальник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС Сергей Викторов, в результате инцидента пострадали минимум 60 человек. "По уточненным данным, в результате аварии пострадали 60 человек. Шестеро из них получили тяжелые травмы, еще 20 - травмы средней тяжести", - сообщили в МЧС. По предварительной информации, жертв нет.

Поезд номер 326 следовал по маршруту Хабаровск-Нерюнгри. По данным МЧС, в поезде находились 410 человек. О причинах аварии пока не сообщается. Вагоны сошли с рельсов и опрокинулись в 18 километрах от Шимановска в 08:20 по московскому времени, отметил Викторов.

По его словам, на месте работают спасатели, медики "скорой помощи". Из Хабаровска для оказания помощи на место аварии вылетает вертолет Ми-8 с оперативной группой сотрудников МЧС на борту.

По информации ИТАР-ТАСС, в настоящее время на 20 автобусах проводится эвакуация людей с места инцидента в город Шимановск, где уже развернуты пункты временного размещения и организуется горячее питание. На месте работают спасатели и врачи, железнодорожники приступили к ликвидации последствий аварии и готовятся направить еще один поезд до Хабаровска.

По информации "Интерфакс", глава РЖД Владимир Якунин экстренно вылетел на место аварии поезда Нерюнгри-Хабаровск в Амурской области.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал принять безотлагательные меры по ликвидации последствий аварии на железной дороге в Амурской области и оказанию помощи пострадавшим.

"Глава правительства дал поручение министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу, министру транспорта Игорю Левитину и главе РЖД Владимиру Якунину принять безотлагательные меры по ликвидации последствий аварии на железной дороге в Амурской области", - сообщил представитель пресс-службы кабинета министров.