Многочисленные надувные батуты в нашем городе как корова языком слизала. Так поспешно отреагировали в Харькове на трагедию, случившуюся в субботу в столице.

Напомним, на днях в Киеве по неведомой пока причине в воздух внезапно взмыл надувной батут. Пролетев 20 метров, тяжеленный «летательный аппарат» серьезно травмировал развлекающихся на нем подростков и женщин, стоявших неподалеку. 

— А что это за тряпочка? — изумился погруженный в глубочайшую депрессию ослик Иа, глядя на огрызки воздушного шарика — презент хронически неунывающего Винни-Пуха.
Такое же недоумение испытали и мы, когда решили выяснить, как работают в нашем городе надувные «матрацы», на которых так любят резвиться дети. Увы! На их месте мы лицезрели лишь их жалкие останки на асфальте. 

В парке Горького, например, в работе замечен лишь один батут — да и то, вероятно, потому, что демонстративно безопасен. Со всех сторон затянут плотной сеткой — малыши из него не выпрыгнут. Его владелец Виктор Олифиренко занимается аттракционами много лет, и у него есть на батут все, что полагается: сертификат, договор с ЦПКО им. Горького и даже паспорт на надувное приспособление. 

— Я приобрел батут у надежной фирмы — она гарантирует его безопасность, — говорит Виктор Игоревич. — Аттракцион обязательно должен пройти испытания. Работник, который обслуживает это устройство, специально обучен. Кроме того, меня контролирует управление по охране труда. 

Раньше у Виктора Олифиренко были и экстремальные аттракционы, но экстрим требует повышенного внимания. 

— Такие аттракционы нужно ежедневно проверять, постоянно менять болты — причем не на китайские, купленные на Барабашова, а проверенные ГОСТом. Бывает, что те, кто занимается экстремальными качелями, даже не понимают принципа их действия. А тут нужно техническое образование, чтобы в них разбираться. 

Впрочем, даже безопасные аттракционы требуют внимания: надувные батуты, например, нужно очень надежно закреплять. Несмотря на то, что весит такой аттракцион с полтонны — у накачанного воздухом приспособления очень большая парусность, и при сильном ветре он вполне может взлететь, говорит Виктор Олифиренко. Есть и другие нюансы. Случается, например, что в парке жаждут поразвлечься не слишком здравомыслящие молодые люди под влиянием горячительного. Парню, обслуживающему приспособления, приходится их выпроваживать с аттракциона. Хорошо, если таких — один-два, но, бывает, заявляется многочисленная «теплая» компания — приходится и охрану вызывать, сетует Виктор Олифиренко.

Опасное надувательство 

Так, превратился в грязную разноцветную тряпочку, одиноко лежащую на газоне, некогда веселый клоун-батут в одном из микрорайонов Салтовки. Хозяев не видно. Не слышно радостных воплей ребятишек и строгих окриков бдительных бабушек. Десятилетние близнецы Костик и Егорка, чуть не плача, смотрят на то, что осталось от любимого аттракциона: 

— Мы пришли попрыгать, а клоуна нет!… 

Неподалеку — детская площадка с песочницей, качелями и горками. На мой вопрос, знают ли ее посетители о произошедшей в Киеве трагедии, мамочки отреагировали живо. 

— Уверена, что эти батуты никто не проверяет, — говорит Инна, мама двухлетней Наташи.– Я здесь постоянно с дочкой гуляю, так хозяина ни разу не видела — обилечивают какие-то пацанята… 

— Это же ужас какой-то! Сколько можно калечить наших детей, — возмущается бабушка Валя. — Только и слышно: то в парке трагедия, то качели ребенка убили… Кто отвечает за все это безобразие?! Наказали хоть одного виновника? 

А вот в другом районе Харькова — в парке на бульваре Юрьева — надувная крепость стоит основательно. Ребятишки с визгом взлетают в воздух, подпрыгивая на резиновой конструкции. И вряд ли детвора задумывается над тем, что надежная «крепостная стена» в любой момент может превратиться в жестокого убийцу… 

В расчете на авось 
Как выяснилось, по большому счету безопасность примитивных и невинных на первый взгляд приспособлений не контролирует никто. Ни городское управление культуры, ни Харьковское отделение Госгорпромнадзора не имеют к ним отношения. 

— Мы занимаемся только объектами повышенной опасности, — объясняет начальник отделения Николай Денисенко. — Батуты даже не стоят у нас на учете. 

Впрочем, после гибели девушки на «Матрице» Госгорпромнадзор уже стал интересоваться даже теми объектами, к которым по роду деятельности не имеет отношения. 

— В выходные дни проверяли все аттракционы, в начале недели — детские площадки: их в Харькове около 700. А недавно нам позвонили: возле Дворца спорта батут находился так близко к проезжей части, что дети выскакивали прямо на нее. Наши поехали, переставили. Такие аттракционы — хоть и не наша обязанность, но мы уже все проверяем, — вздыхает Николай Михайлович. 

Вышло как всегда: гром грянул — предприниматель лениво почесал в затылке и перекрестился. И только. Батуты проконтролировать сложно, говорят специалисты: воздушные подушки перемещаются по всему городу. Их владельцы как рыбаки: где клюет — там и «ловят». А игра стоит свеч: надувной аттракцион стоит около 11 тысяч долларов, и их нужно по-быстренькому «отбить». 

Доказать вину владельца почти невозможно 

Кто разрешает установку надувных аттракционов, осуществляет контроль безопасности и несет ответственность, если произошел несчастный случай, разъяснила специалист юридической фирмы «Аргумент ЦСБ» Елена Ермакович

— Кто несет ответственность? 

— Согласно действующему законодательству, собственник или арендатор аттракционов обязан содержать объект в надлежащем техническом состоянии. Он несет полную ответственность (гражданско-правовую, административную или уголовную) за безопасность работы надувного аттракциона. Но привлечь к ответственности «горе-предпринимателя» будет достаточно сложно, так как ГОСТы и СНИПы, в соответствии с которыми были, в лучшем случае, изготовлены подобные аттракционы, по своей сути не являются юридическими документами. Вследствие чего привлечь к уголовной ответственности за несоблюдение в процессе изготовления, эксплуатации, данных нормативных актов достаточно сложно. Следовательно, и возместить причиненный аттракционом вред тоже. То есть прямо доказать вину собственника или изготовителя практически невозможно. 

— Кто дает «добро» на установку? 

— В соответствии с исчерпывающим перечнем видов деятельности, указанном в Законе Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятльности» от 01.06.2000 г., данный вид деятельности не указан, следовательно, он не подлежит лицензированию. Более того, для эксплуатации данного вида аттракционов не требуется получать разрешение Госпромнадзортруда, так как действие Приказа Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций … № 110 от 01.03.06  г., утверждающего Правила строения и безопасной эксплуатации аттракционной техники, в соответствии с п.1.3 этих Правил, не распространяется на надувные аттракционы. 

Разрешение на установку надувных аттракционов выдает горисполком, и он же занимаются их проверкой. 

— Предприниматель должен быть зарегистрирован? 

— В случае, если собственник (хозяин) аттракциона ведет предпринимательскую деятельность, он, в соответствии с положениями Хозяйственного и Гражданского кодексов Украины, должен быть зарегистрирован в порядке, предусмотренном Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» от 15.05.2003 г. Если данный аттракцион не используется для предпринимательской деятельности, то регистрация физического лица-собственника как физического лица предпринимателя не требуется.

                                                                                               Марина Ефанова, Ирина Стрельник