Министерство образовании и науки намерено ввести систему информирования абитуриентов о вступительной кампании "Конкурс" с 17 июня. Об этом на пресс-конференции сообщил министр образования и науки Иван Вакарчук.

По его словам, в интернете будет открыт сайт системы, на котором будет представлена полная информация по всем вузам, в частности, объем госзаказа, общее количество заявлений, поданных в каждый вуз, количество заявлений на места по государственному заказу, количество абитуриентов, имеющих право на внеконкурсное зачисление, максимальное, среднее и минимальное количество баллов для зачисления по конкурсу, перечень конкурсных предметов для каждого направления, стоимость 1 года для дневной и заочной форм обучения.

Информация на сайте будет обновляться ежедневно.

Кроме того, будут открыты общественные приемные и "горячие линии" по информированию абитуриентов о вступительной компании во всех городах, где есть вузы.

Также Вакарчук заявил, что в интернете можно будет проверить подлинность каждого сертификата Центра оценивания качества образования.

По информации, распространенной в ходе пресс-конференции, вступительная кампания пройдет с 16 июня по 29 июля, конкурс сертификатов и вступительные испытания начнутся 16 июля в национальных вузах, 23 июля - в вузах 3-4 уровней аккредитации, 30 июля - в вузах 1-2 уровня аккредитации, зачисление состоится 5, 10 и 15 августа соответственно.

По словам министра, вступительные испытания будут проводиться только по предметам, по которым не проводилось внешнее тестирование.

Как сообщалось, более 400 тыс. абитуриентов из 512 тыс. участников внешнего независимого тестирования набрали достаточное количество баллов (более 124) для поступления в вузы в 2008 году.