Причина отключения - утечка газа на сетях, по которым харьковская ТЭЦ-3 получает газ. Сейчас на проспекте 50-летия СССР идут аварийно-восстановительные работы.

Как сообщили в пресс-службе «Харьковгоргаза», утечку в газовом колодце на задвижке, которая отключает ТЭЦ от газоснабжения, обнаружили в среду. В четверг во второй половине дня газ решили отключить.

По словам пресс-секретаря «Харьковгоргаза», проверка была плановая. Обнаружив «течь» сотрудники предприятия начали проверять и другие участки.

Председатель правления ТЭЦ Алексей Олейник сообщил, что ситуация нестандартная: он не помнит отключений теплоэлектроцентрали из-за такой утечки газа. Олейник говорит, что аварию ремонтники обещают устранить за сутки. Еще столько понадобится, чтобы запустить оборудование.

Остались ли какие либо дома в Харькове без горячей воды, ни в «Харьковгоргазе», ни на ТЭЦ ответить не могут. Алексей Олейник пояснил: напрямую они не обеспечивают харьковчан горячей водой, ее распределяют по домам «Харьковские тепловые сети».

Как сообщили в областном управлении по чрезвычайным ситуациям, без горячей воды остались жители трех районов Харькова. Воды нет в домах Червонозаводского, Коминтерновского и Фрунзенского районов.