Наступило долгожданное лето, но пышному зеленому декору ландшафтов радуются не все. Для тех, кто страдает аллергией, цветение означает целую череду страданий.

Аллергия на пыльцу растений — она же поллиноз и сенная лихорадка — одно из самых распространенных аллергических заболеваний.

Как спастись от сезонной напасти — наш корреспондент выяснял у специалиста.
Страдания аллергиков начались с весны: поллиноз появляется одновременно с цветением первых растений. Весна на весну не приходится, но, как правило, ранние деревья покрываются благоухающими шапками в марте: береза, ольха, лещина, тогда и начинаются неприятности со здоровьем. И пока они не отцветут (а это ни много ни мало месяца полтора) страдания аллергикам обеспечены. Но это — всего лишь низкий старт для поллиноза.

— В мае расцветают одуванчики, каштан, к концу мая — тополь, — рассказывает заведующая городским аллергологическим центром Лариса Амер. — В начале и середине лета цветут злаковые травы. Для наших районов, кстати, больше всего актуальны тимофеевка, ежа, райграс, овсяница, мятлик. А вот осенью подстерегают сорные и маревые травы: лебеда, подсолнух, амброзия, полынь, крапива.

Житель мегаполиса — типичный «поллинозник»: горожане маются аллергией на пыльцу гораздо чаще, чем сельские жители. В городе растений меньше, чем в селе, но пыльца разносится ветром на многие километры, и в сезон цветения ее концентрация даже в городском воздухе достигает приличных величин. Более того, в городах пыльца соединяется с несметным количеством вредностей — выхлопными газами, отходами предприятий и другими последствиями «благ» цивилизации.

— Самый частый симптом поллиноза — риноконъюктивит: чихание, заложенность носа и обильные выделения, отек век, светобоязнь, слезотечение. Могут быть и общие симптомы по типу простудных: слабость, недомогание, головная боль, — говорит Лариса Амер.
Кстати, поллиноз может проявиться не только от вдыхания пыльцы, но и при непосредственном контакте с травушкой-муравушкой. В таких случаях болезнь может заявить о себе и дерматитом: появлением высыпаний в местах прикосновения с травой (как правило, на руках и ногах). Такая неприятность может случиться с больным после прополки сорняков на даче или в огороде.

Одно из самых серьезных проявлений поллиноза — пыльцевая форма бронхиальной астмы.
— Поллиноз может проявиться бронхоспазмами, — предупреждает Лариса Амер. — Появляются покашливание, першение в горле, сухой кашель — вплоть до приступов удушья. Как-то больной поллинозом священник ехал из Мелитополя в Лавру. Его с сильнейшими приступами удушья сняли с поезда и привезли к нам в аллергологический центр.

Отек Квинке, или анафилактический шок при поллинозе бывает нечасто.