Президент Украины Виктор Ющенко и Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер сегодня на совместной пресс-конференции развенчивали мифы о приближения Украины к НАТО.

В частности, В.Ющенко в очередной раз заявил, что Украина не намерена размещать на своей территории какие-то военные формирования. "Я еще раз хочу заявить, Украина не планирует размещение на собственной территории чьих-либо военных баз", - заверил он, добавив, что это норма Конституции Украины.

Кроме того, Президент подчеркнул, что присоединение Украины к ПДЧ и будущее членство в НАТО не обязывают наше государство принимать участие в вооруженных конфликтах. "Это полная бессмыслица", - подчеркнул глава государства.

Он назвал мифом и заявление о том, что на территории Украины будет размещено ядерное оружие. "Это выдумка. Это заявление полностью не соответствует обстоятельствам, потому что Украина еще 15 лет назад дала полные международные гарантии относительно недопущения размещения на национальной территории ядерных арсеналов, собственных или чужих", - сказал он.

В свою очередь, Я.Схеффер отметил, что в настоящее время важно понять, в чем не заключается евроатлантическая интеграция. "Евроатлантическая интеграция не заключается в том, что на территории Украины будут размещены военные базы. Она не заключается в том, что на территории Украины будут размещены военно-морские базы. Она не заключается в том, что украинские военные будут вынуждены участвовать миссии под эгидой НАТО. Все это мифы. И сегодня... я хотел бы развенчать эти мифы", - заявил он.

По его словам, Украина является единственной страной-партнером НАТО, которая уже принимает участие во всех без исключения операциях Североатлантического альянса. Я.Схеффер внимание на то, что решение об этом принимается самой Украиной и является независимым и суверенным. Никто не может вынуждать Украину принимать участие в таких миссиях, - добавил он.

В.Ющенко призвал отбросить эти мифы и реально посмотреть на состояние дел. "Мы должны отбросить мифы и легенды, которые за последние почти 60 лет нам навязывали с передовиц газет "Правда", - подчеркнул он. Президент считает, что визит Североатлантического Совета и Генсека НАТО в Украину является уникальной возможностью провести огромную работу в этом направлении.