По городу распространились слухи, что 8 августа 2008 года Харьков ожидает настоящая свадебная лихорадка.

Желание зарегистрировать отношения в этом году именно 8 августа молодожены объясняют тем, что перевернутая восьмерка превращается в бесконечность, значит — и брак получится трижды бесконечным. Начальник отдела РАГС ГУ юстиции в Харьковской области Рогнеда Жадан заметила, что людей действительно привлекает мистическая дата. 

— Не успели мы открыть прием заявлений на 08.08.08, моментально все было заполнено. Люди связывают с этой датой какие-то дополнительные гарантии на счастье. Ну что ж — пусть верят. Может, будут стремиться к семейному счастью в надежде, что им дано больше, — говорит Рогнеда Петровна. 

Заместитель начальника отдела РАГС г. Харькова № 1 Наталья Золотова считает, что ажиотаж этот создается искусственно. 

— Конец лета и осень — это сезон свадеб, и 8-е число ничем не отличается от любого другого дня августа. В обычный день мы регистрируем в среднем 45 пар, на каждую пару отводится 1 час 10 мин. -1,5 часа. В таком же режиме мы будем работать и 8 августа — время проведения обрядов ни в коем случае сокращаться не будет, — заверяет Наталья Денисовна. 

Кроме того, она опровергает опасения молодых, что на этот день в Центральный дворец бракосочетания подано порядка 120 заявлений: 

— Это ерунда, такого количества торжеств за день провести невозможно. 

Наталья Золотова уверена, что ни магическое число, ни какая-то особая дата счастья молодоженам не добавит — новобрачные сами определяют свою судьбу. 

— И невзирая на то, что нынешний год — високосный и по народным поверьям, кроме несчастий и бедствий, ничего не принесет, свадеб играется не меньше, чем в другие годы, — добавляет она.