В Полтаве будет построен крытый горнолыжный спуск и многофункциональный комплекс с аквапарком. Строительство будет вести Полтавская торгово-финансовая компания. Новый объект планируют построить вдоль трассы Киев-Харьков до конца 2011 года.

По словам одного из местных жителей, глобальное потепление не дает возможности покататься даже в Стасях Диканьского или Петровке Полтавского районов. Так, в этом году на склонах Стаси можно было кататься только два или три дня. Таким образом, крытый горнолыжный спуск предоставит возможность кататься на лыжах всесезонно.

Горнолыжный спуск предлагают оборудовать французским оборудованием. Оно будет поддерживать температуру -3...-4°С на площади 15 тыс. кв. м с метровым слоем искусственного снега.

Для изготовления спуска будут применять технологию креш-айс — крошеного льда: из воды делают мелкодисперсную снежную пыль, которая потом во второй раз перемалывается в специальных жерновах. Стоимость горнолыжного спуска составит $39 млн.

Кроме того, в марте мэрия Полтавы объявила инвестиционный конкурс на сооружение аквапарка с круглогодичными аттракционами на берегу Ворсклы в микрорайоне «Левада». Строительство аквапарка предусматривает сооружение крупного крытого бассейна с серией бань, саун и аттракционов. Возле аквапарка планируется сооружение объектов социально-культурного и развлекательного характера; кафе, ресторанов и спортивных площадок. Строительство многофукционального комплекса с аквапарком прощадью 22 тыс. кв. м обойдется в $50 млн.

Как ожидается, горнолыжный спуск и комплекс с аквапарком будет приносить Полтаве прибыль от 8 до 10 миллионов ежегодно.