После четырехнедельной паузы 16 июня «Харьков» собрался для того, чтобы начать подготовку к 18-му Чемпионату Украины, который впервые пройдет под эгидой Премьер-лиги.

Первый день работы начался с общекомандного собрания, на котором почетный президент клуба Виталий Данилов представил команде исполняющего обязанности главного тренера Михаила Стельмаха, а также его помощника Сергея Мизина, который только что влился в тренерский коллектив.

Что касается, Михаила Стельмаха, то его особо представлять не надо. Он хорошо знаком с коллективом, полностью владеет ситуацией в футбольном клубе, ведь работает в «Харькове» со дня его основания. Михаил Андреевич тренировал команду в бытность главными Геннадия Литовченко, Владимира Кулаева и Владимира Бессонова. А в двух матчах (15 и 16 туры 16 чемпионата Украины) он уже исполнял обязанности главного тренера.

Сергей Мизин еще в прошлом сезоне был действующим футболистом, защищая цвета киевского «Арсенала». На днях Сергей Григорьевич завершил первый этап получения тренерской лицензии в академии подготовки тренеров при Федерации футбола Украины. Работа в «Харькове» – первый для него опыт на тренерском поприще.

Михаил Стельмах ознакомил команду с планом подготовки к новому сезону. Сначала харьковчане проведут три дня втягивающей работы в родном городе. А затем запланированы два 12-дневных сбора в Алуште, первый из которых начнется 19 июня. На каждом из сборов намечены для проведения по три контрольных встречи.

И напомним о потерях команды. Перешли в другие клубы Рустам Худжамов и Андрей Березовчук. Закончились сроки аренды с Артемом Федецким, Олегом Карамушкой и Кахабером Аладашвили.

Все остальные футболисты на месте. Есть и одно приобретение. Первым новичком летнего межсезонья стал 30-летний полузащитник Алексей Иванов, в последнее время защищавший цвета ахтырского «Нефтяника». Планируются и другие новички, но прибывать они будут непосредственно на сборы.
Михаил Стельмах: «Ответственности я не боюсь»


Исполняющий обязанности главного тренера «Харькова» Михаил Стельмах находится в тренерском штабе команды с момента основания клуба. Таким образом, он великолепно знает потенциал своих игроков и ему совершенно не нужно время для того, чтобы входить в курс дела. Разве что теперь на порядок выше стала ответственность за будущий результат команды.

- Михаил Андреевич, испытывали ли Вы сомнения после того, как поступило предложение возглавить команду?
- Честно говоря, несколько неожиданным оказалось для меня это предложение. Может какие-то сомнения и были, но я ответственности не боюсь. Волнение, конечно, есть небольшое. Но оно никак не помешает рабочему процессу.

- Существенно ли изменится тренировочный процесс команды?
- Методика останется прежней. Кардинальных изменений по сравнению с тем, что было при Бессонове, вносить не стану. Будет несколько новых упражнений. Будет моё видение тренировочных занятий. Изменения будут, но небольшие.

- А какие изменения следует ожидать в игре «Харькова»?
- Это уже будем смотреть по состоянию игроков, по качеству их игры. Будем исходить из возможностей наших футболистов и от силы соперников.

- Как Вы считаете, насколько чувствительны потери, которые произошли в команде в это межсезонье?
- Весьма чувствительны. Ведь Худжамов весьма хорошо себя в последнее время проявил. К Березовчуку практически не было претензий в защите. Два лидера ушли.

- Какие позиции требуют усиления?
- Еще один вратарь нам требуется. Центральный защитник. Нападающий. В полузащите отчасти проблему решили. Взяли Алексея Иванова. Это опытный игрок. Думаю, он нам поможет. Много людей подъедут к нам на просмотр. Будем смотреть, кто подойдет команде.

- Чего ожидаете от двух предстоящих сборов в Крыму?
- На первом сборе после месяца отдыха надо команду «встряхнуть», функционально подготовить к предстоящему сезону, поработать над физическими кондициями. Игра команды во многом будет зависеть от функциональной готовности. Будет много упражнений на физподготовку, на выносливость. Первый сбор должен получиться весьма плодотворным. А второй будет больше тактического и игрового плана. Будем наигрывать состав и определяться на кого рассчитывать в первых играх чемпионата. Работы предстоит очень много.