Тот скандальный матч вывел харьковский «Олимп-ОСК «ХТЗ» в чемпионы.

Команда на родном стадионе разгромила прошлогоднего чемпиона страны — одесское «Кредо-63» — 48:0 (24:0). На этот матч наши регбисты выходили уже в ранге новых чемпионов страны, поскольку спортивно-техническая комиссия Федерации регби Украины утвердила техническое поражение одесситам (со счетом 0:30 без начисления очка) за инцидент в их матче с киевским «Авиатором» 30 мая («Вечерний Харьков» о нем рассказывал). Кстати, виновник того эпизода грузинский легионер Георгий Нижарадзе, ударивший и укусивший в щеку арбитра встречи Павла Гугуева, показавшего ему за нарушение правил красную карточку, пожизненно дисквалифицирован украинской федерацией — путь в клубы нашей страны ему закрыт навсегда. А «Кредо-63» еще до вердикта федерации разорвало с Нижарадзе контракт. Кроме того, на полтора года дисквалифицирован еще один ведущий игрок одесского клуба Лаша Малагурадзе, оскорбивший арбитра в том же матче с «Авиатором». Любители регби, конечно, помнят, что именно мощные точные удары Малагурадзе со штрафных даже с центра поля принесли в прошлом году одесситам победу над «Олимпом-ОСК «ХТЗ» в решающем матче за золотые медали.

Но теперь преимущество подопечных Валерия Кочанова над ослабленными по своей же собственной вине соперниками было безоговорочным. Достаточно сказать, что гости так ни разу за 80 минут и не сумели приблизиться к зачетному полю «Олимпа». Зато наши расправились с ними, не прилагая особых усилий. Уже на 2-й минуте харьковчане получили право на штрафной, который четко исполнил Александр Любый. Кстати, лучший снайпер чемпионата в этом матче также сделал одну «попытку» и пять раз точно выполнил реализации, доведя счет своих очков до 218. Кстати, ближайший преследователь Любого в бомбардирском списке Сергей Каплюк (из киевского «Авиатора») принес своей команде за сезон только 75 очков.

Пока турнирное положение в квартете сильнейших украинских клубов таково: «Олимп-ОСК «ХТЗ» — 42 очка (14 встреч), «Кредо-63» — 36 (15), «Авиатор» — 31 (15), «Арго-НАУ» — 24 (16).