Правоохранители объявили женщину в розыск.

Напомним, тельце новорожденного малыша нашли 24 мая во дворе мужского общежития №  2 Харьковского национального автодорожного университета (переулок Студенческий, 4). На его теле милиционеры обнаружили тринадцать ножевых колото-резаных ран. Ход расследования правоохранители пока не комментируют. Но вот что выяснил корреспондент «Вечернего Харькова», побывав на месте. 

Главным свидетелем, который смог прояснить ситуацию, оказался слесарь-сантехник и по совместительству понятой — Василий Александрович. Он вспоминает, что в тот день, как обычно, пришел на работу. Но вместо коллег его встретили милиционеры, которые и попросили поприсутствовать при извлечении мертвого тела из «мусорки». 

— При мне и еще одном понятом они достали из мусорного контейнера пакет с названием «ВOSS», где внутри я увидел окровавленное тельце малыша. Он лежал спинкой вверх, больше всего крови было на груди. Немного позже, где-то в 11.00, приехала криминалистическая экспертиза. 

Слесарь обратил внимание на то, что обычно возле медпункта (где находится вахта дежурного) всегда много собак. При виде незнакомца они лают и не пускают его на территорию общежитий. Но той ночью собаки были почему-то молчаливы, видимо, на территорию приходил человек, который не раз здесь бывал. 

— Посторонний человек не заметит мусорных баков, их не видно за домом, а тут человек не только знал, где они стоят, но и как регулярно вывозятся, — добавляет Василий Александрович. 

Прибывшие спустя несколько часов правоохранители проверили общежитие. Комендант Екатерина Николаевна вспоминает, что осматривали тщательно: поднимали матрасы, перебирали вещи. Но ничего так и не нашли. Екатерина Николаевна не верит в то, что убийцей мог быть кто-то из студентов. Ведь все они знали, что мусор в выходные дни не вывозится и труп новорожденного легко обнаружить. 

— Все наши девочки регулярно обследуются у врача. Другое дело — бездомные. Возле общежития они часто появляются, — предполагает Екатерина Николаевна.
Кровавую находку обнаружила одна из местных бездомных, которая приходила к «мусорке» в поисках еды. Ее и нескольких других бомжей охрана никогда не трогала. Кстати, эта женщина здесь не появляется уже неделю. Не исключено, что через нее правоохранители и вышли на след подозреваемой — предположительно, «матери ребенка, которая, как установило следствие, тоже нигде не прописана.
Игорь Марчак

Приметы подозреваемой

35 лет, рост 165–170 см, худощавого телосложения, волосы светлые, без постоянного места жительства. 

Всех, кто располагает какой-либо информацией о данном преступлении, правоохранители просят сообщить по телефонам (057) 705-99-91, 700-43-04, 700-49-27, или 02

За информацию, которая поможет в раскрытии преступления, гарантируется вознаграждение в размере 10 000 гривен.