17 июня постоянные представители НАТО и американские послы в странах Европы побывали в Харькове. Здесь, в ХНУ им. В.Н. Каразина, за «круглым столом» они обсуждали роль Украины в европейской безопасности.

У входа в университет делегацию встретили пикетчики с антинатовскими плакатами и группа оппозиции к оппозиционерам — пронатовски настроенные харьковчане. Подобно тому, как в Киеве генсек НАТО пробирался к секретариату президента за спинами милиции, контролирующую баланс допустимого накала эмоций митингующих, в Харькове американские послы тоже слышали в свой адрес раскатистое «Янки, геть!» Более тысячи сторонников и противников альянса не разогнал даже проливной дождь. 

Харьковчанин Александр Иванович Твердохлеб так объяснил свое пребывание в рядах митингующих: 
— Или мы с Америкой, но без России, или мы с НАТО, но без российской помощи, экономических, культурных, родственных связей. Это мое право любить своих родных, проживающих в России, общаться с ними, а это сделать все сложнее. Мы теряем в один исторически короткий момент то, что обретали веками. 

Журавель Анатолий Иванович, житель п. Высокий, 68 лет:
— Нас признали третьим сортом, мы все стали заложниками политических игр.
Харьковские художники, воспользовавшись опытом Маяковского, представили свои «окна Роста», выявив гражданское нежелание стать «туалетной бумагой для американцев», а пенсионерка Людмила считает, что все мы были счастливы в Союзе. 

Дмитрий, 15 лет:
— Я не хочу воевать за чьи-то интересы, которые мне неинтересны. Это сейчас нам дают обещания о неучастии наших военных. Я не хочу уничтожать мирное население неугодных Америке стран. 

Олег, 45 лет:
— Меня заставило выйти на площадь ощущение приближающейся беды. Благоденствия от ВТО — мираж. Сколько нам денег перечислила Еврокомиссия за последние годы, поинтересуйтесь, а рис самый дешевый стоит 8 гривен… 

Отвечая на далеко не риторический вопрос харьковчанина и пользуясь информацией сайта Европейской Комиссии, констатирую: «с 2004 по 2006 г. помощь Евросоюза Украине составила ни много ни мало 212 млн EUR. С 2007 года ЕС выделил Украине на последующие 4 года — 494 млн EUR.Часть этих денег должна быть по взаимным обязательствам использована и на решение такой экологической проблемы, как изменение климата. Слышал кто-нибудь от украинских публичных политиков о подобной проблеме? И что же, Запад нам поможет и материально, и научит бороться с местным воровством? 

В то же время пронатовские сторонники, тоже собравшиеся у стен университета, считают, что проблемы мы можем решить, став Европой. 

Юлия, 16 лет, школьница:
— Я хочу учиться по Болонской системе в красивом европейском городе, где на улицах чисто, а люди культурные. 

Иван, студент 3-го курса ХПИ: 
— Хочу зарабатывать, как люди. 

Военно-политический блок капиталистических стран был создан в 1949 году между США, Великобританией, Францией, Италией, Канадой, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Португалией, Норвегией, Данией, Исландией. В 1952 к НАТО присоединились Турция и Греция. Последняя, правда, в 1974 году объявила о выходе из милитаристического блока. 
Свободолюбивые греки наделали много шума, но волеизъявление народа оказалось решающим. Всякая сила порождает противосилу, и совершенно логичным оказалось в 1955 году создание другого военно-политического союза — Организации Варшавского Договора. В него тогда вошли Болгария, Румыния, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, Чехословакия и СССР. О судьбе соцлагеря новые переписанные учебники истории сообщают как о естественном процессе распада, а блоку НАТО предрекают вечную жизнь.

Точка зрения

«Мы приехали узнать настроение народа» 

— Насильно Украину никто не будет тащить в НАТО, — прокомментировал пикет на площади представитель НАТО в ФРГ Ульрих Бранденбург. — Мы приехали не в качестве пропагандистов. 

Посол НАТО в Эстонии Джьори Льюик рассказал, что украинские люди совсем иные, чем эстонцы, и вступление Эстонии в свое время прошло безболезненно. А на вопрос, что же будет, если предстоящий референдум покажет нежелание украинцев вступать в НАТО, дипломат ответил: «Тогда ничего и не будет». 

После коротких выступлений представителей НАТО в Эстонии, Норвегии, Португалии, Испании, Германии «круглый стол» в университете быстро перерос в дискуссию. Начальник Управления по внешнеэкономическим связям Виктор Коваленко признается, что встреча прошла бурно: 

— Когда мы провожали американцев, они сказали, что прекрасно понимают грань между психологией старого и молодого поколения. Их порадовали конкретные вопросы молодежи, а на аргументы по поводу Югославии напомнили о действиях СССР в Чехии и Венгрии. В целом встреча прошла вполне толерантно, хотя натовцы, конечно, слышали и видели пикеты. 

К слову, после университета послы НАТО побывали в институте Монокристаллов. Там наши специалисты работают над программами по использованию искусственно выращенных сапфиров для антитеррористических и медицинских целей. Их разработки могут применяться и при изготовлении сверхтонких и сверхпрочных бронированных стеклопакетов, а также специальных рентгенов, способных обнаружить взрывчатое вещество и наркотики на расстоянии. Подобные установки могут распознать и онкозаболевания на ранних стадиях.