Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявляет, что фракция не намерена создавать новую коалицию и будет приветствовать создание такой коалиции другими политическими силами, а сама уйдет в оппозицию.

"Мы будем приветствовать создание новой коалиции. Наши коллеги-оппоненты все что-то будут в этом отношении делать, вы слышали заявления их лидеров, что они консультируются - пусть консультируются и создают. Мы другую коалицию создавать не будем..., мы пойдем в оппозицию", - заявил он на пресс-конференции сегодня.

Как передает "Интерфакс-Украина", И.Кириленко также заявил, что БЮТ против досрочных парламентских выборов, однако если "если за эти две недели не сформатируется что-то новое, то другого выхода, наверное, не будет".

По словам И.Кириленко, оставшиеся дни текущей недели, а также две следующие недели, предусмотренные для работы в комитетах, политические силы могут использовать для консультаций.

"Давайте посвятим эти дни для того, чтобы найти выход из ситуации", - сказал лидер фракции, отметив, что таким выходом может быть и создание новой коалиции.

Отвечая на вопрос, будет фракция БЮТ блокировать работу парламента на вечернем заседании Верховной Рады в четверг, И.Кириленко ответил утвердительно.