В России уверены, что стремление Украины в НАТО приведет к самому серьезному кризису в отношениях между Москвой и Киевом и подорвет основы глобальной безопасности.

"В Москве неизменно считают, что если евроатлантический курс Украины будет продолжен, то подобная политика приведет к глубочайшему кризису в отношениях между Россией и Украиной во всем их комплексе, существенно подорвет основы европейской, да и глобальной безопасности. Об этом нельзя забывать", - сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в МИД России.

Комментируя итоги поездки в Украину генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера, собеседник отметил, что народ Украины "отнесся к натовскому десанту далеко не дружелюбно".

"Да и другого отношения вряд ли следовало ожидать. Высокопоставленных чиновников из Брюсселя, где бы они ни побывали - в Киеве, Днепропетровске, Харькове или во Львове, - повсюду сопровождали акции протеста и возгласы "НАТО - геть!", - подчеркнул источник, добавив, что "собранные по указке властей активисты из числа сторонников НАТО не отражали мнения абсолютного большинства населения".

"Протестные антинатовские выступления затронули не только юго-восток Украины, но и дошли до западных областей страны, где также нарастает сопротивление курсу властей на интеграцию Украины в НАТО", - отметил источник в органах МИД России.

В то же время, по его словам, руководство альянса вопреки здравому смыслу продолжает гнуть линию на втягивание Украины в НАТО.