Второй четвертьфинал получился достаточно неожиданным. Вместо турков накануне Евро в нем виделись чехи (в крайнем случае, швейцарцы), ну а хорваты, конечно, должны были выходить из своей группы, но, по мнению большинства специалистов, со второго места, а не первого.

Однако вышло все так и обе команды абсолютно заслужили свое место в стадии плей-офф. Хорваты выиграли все три матча группового турнира и показали великолепный футбол в игре с немцами, после чего их нельзя не считать фаворитами и в этой игре. Турки не справились с великолепными португальцами, но затем последовательно обыграли швейцарцев и чехов, причем в обоих случаях демонстрируя не только мастерство, но и запредельные морально-волевые качества. Особенно в последнем случае, когда им за какие-то 15 минут удалось превратить 0:2 в 3:2. Матч турков с чехами стал одним из главных украшений этого чемпионата Европы.

Ну а теперь турки хотят большего, и явно будут также умирать на поле и в матче с хорватами. Славену Биличу нужно будет придумать что-то, иначе у его сборной могут быть проблемы, несмотря на более высокий класс футболистов и поставленную игру. А тот факт, что в этой игре Хорватия – фаворит, скорее всего, только будет на руку туркам, которые показали, как умеют опровергать предматчевые прогнозы.

Команды сыграли между собой только три игры. Один раз победили хорваты и дважды была ничья. Соотношение мячей 4:3. Самый памятный матч команды провели на Евро-96, когда хорватам принес победу гол Горана Влаовича (ставший первым для клетчатых на крупных турнирах). 35-летний нападающий, кстати, будет в группе поддержки хорватской сборной и на этот раз.

За турков тоже будет, кому поболеть. Собирается подъехать премьер-министр Эрдоган, который уже поздравил Фатиха Терима и футболистов по телефону.

Главная потеря турецкой команды – вратарь Волкан, которого дисквалифицировали на целых два матча. Нестабильный вратарь все же не сумел без ошибки – отстоял на Евро хорошо, но сдали нервы в конце игры с чехами и он затолкал Коллера. Теперь ворота Турции будет защищать либо опытный Рюшту Речбер в боевой раскраске, либо молодой Толга Зенгин. Фатих Терим уже сказал, что склоняется к первому варианту. Кроме того, четвертьфинал пропустил бразило-турок Мехмет Аурелио (желтые карточки), Евро уже закончен для бека Эмре Гюнгора, а Эмре не играл с первого матча из-за травмы из-за проблем со связками.

У хорватов уже не сыграет нападающий «Пармы» Игор Будан, а также травмировал колено в матче с Польшей Дарио Кнежевич. Есть проблемы у Срны и Ракитича, но они должны поправиться к игре.

Потери турков выглядят куда более значительными. Но зато у них есть кураж и моральный подъем после подвигов в предыдущих играх. Вопрос в том, сможет ли попасть снаряд в ту же воронку в третий раз и как долго продлится турецкая сказка на этом Евро.