Такое заявление сделал начальник департамента «Водосбыт» КП «ПТП «Вода» Виль Адельянов.

— Хронический недостаток средств ограничивает возможности предприятия по внедрению ресурсосбе­регающих технологий, замене и модернизации оборудования, ремонту технически изношенных водопроводных сетей, — говорит Виль Адельянов. — В мае предприятие вышло на 100%-ный уровень платежей. Но этого мало. Наша задача — вернуть долги. 

Должников классифицировали на категории: среди них есть те, кто задержал с оплатой на три месяца, и те, кто не платил ни разу в жизни. Практически каждый четвертый потребитель должен за воду больше 100 гривен, но плотно работать, по словам Виля Адельянова, предприятие начинает при долге больше 200 гривен. 70% всех долгов приходится на 5% харьковчан. 

Списать долг КП «Вода» согласно лишь в форсмажорных ситуациях — если в семье погибли родители, а их малолетние дети попали в интернат. 

— Не надо рассчитывать, что долги 1996 года, например, будут списаны за сроком исковой давности, — категорична замгенерального директора Лариса Плешкова.
85% харьковчан платят за воду регулярно, поэтому осенью КП «Вода» собирается провести поощрительную акцию. Между теми, кто к 1 сентября будет «чист» перед предприятием, разыграют бытовую технику.

Иски множатся
За три с половиной года существования КП «Вода» предприятию за услуги водоснабжения задолжали 106 млн грн., из них больше половины — долги населения. В нынешнем году уже подано 2686 исков на сумму около 3 млн грн. По ним вынесено 1600 судебных решений.