Сегодня в Харькове презентовали уникальную книгу. В ней своими воспоминаниями поделились сотрудники УФТИ, участвовавшие в Великой Отечественной войне.

— Я очень благодарен всем, кто работал над этим уникальным проектом, — признается один из авторов книги, профессор, доктор физико-математических наук Владимир Соломонович Коган. — Это не просто книга о войне, это память, рассказы очевидцев, которые воевали и видели все ужасы войны своими глазами. Мы работали над этим проектом четыре года, просмотрели множество архивов. Многих очевидцев, которые описаны в этой книге, уже нет в живых. Мы буквально по крупицам воссоздали фронтовые воспоминания. И мне не стыдно сказать, что книга получилась настоящая, живая, — делится впечатлениями профессор. 

Книга, действительно, получилась интересной, биографической. По архивным материалам послевоенного периода авторы составили списки тех, кого хотели сделать героями книги. Таких оказалось более 150 человек. 

— Я скомандовал «хэнде хох», полагая, что немец сдался в плен. Но вместо этого он упал на землю и выстрелил в меня, — вспоминает схватку с одним из фашистов участник обороны Киева и Сталинграда, Варшавы и Берлина Всеволод Михайлович Столяров. — Пуля прошла у меня между ногами, оставив отметину на маскхалате. В правой руке у меня был парабеллум. Я выстрелил. Один, два, три раза. Он дернулся, перевернулся на спину и затих. 

Уникальность книги и в том, что ряд очерков написали не только военные, но и их жены, родственники. Некоторые воспоминания — из других источников, в том числе из известной книги «На рельсах огненной дуги» Павла Безуглого — человека, который много лет проработал во ФТИ АН УССР и сделал огромный вклад в развитие физики. 

Сейчас, когда все трудности позади, один из наиболее активных творцов книги, сотрудник отдела научно-технической информации ННЦ «ХФТИ» Валентина Васильевна Софроний рассказала, с какими трудностями ей пришлось столкнуться, чтобы добыть и восполнить по крупицам воспоминания тех лет. 

— Мы ездили и в Москву, и в Киев, искали оставшихся в живых людей, которые смогли бы дополнить и рассказать о перипетиях войны. Изучали военные архивы, общались с родственниками участников войны. Изначально эта книга должна была выйти к 9 мая, но так как информации оказалось больше, мы отложили презентацию книги и включили в нее дополнительно еще некоторые воспоминания наших бывших сотрудников.