Начавшийся год сулит пенсионерам сплошные перерасчеты и повышения пенсий. Лишь бы денег хватило…

Итак, рост размеров пенсий, о котором так много говорилось и говорится в последнее время, начался. О том, насколько и кому повысили пенсии в соответствии с законом о Госбюджете-2006, в минувшую среду рассказали журналистам начальник управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Виктор Пугачев и его заместитель, начальник управления пенсионного обеспечения Татьяна Пипченко. По их словам, повышенные, исходя из размера увеличенного законом прожиточного минимума, пенсии по старости, утрате трудоспособности или кормильца и за особые заслуги уже выплачиваются. Средняя пенсия — 405 гривен, минимальная — 350, максимальная — около 4 тысяч, однако получают ее лишь единицы из 780 тысяч пенсионеров области. Наибольшие надбавки — по 10% от пенсии в 435 гривен получили доноры. И это еще не предел, говорят чиновники. В течение года прожиточный минимум для утративших трудоспособность людей, согласно закону, будет повышен еще дважды: 1 апреля до 359 и
1 октября — до 366 гривен. Соответственно дважды будет произведен перерасчет минимальных пенсий и надбавок.
С каждым перерасчетом увеличиваются пенсии инвалидов войны: І группы — на 50%, ІІ группы — на 40%, ІІІ группы — на 30%. Участникам боевых действий с 1 июля пенсии повысятся на 25%, участникам войны — с 1 января 2007 года на 10%. Пенсии по инвалидности ликвидаторов чернобыльской аварии, работавших в 1986 году, или утрате кормильца-ликвидатора увеличиваются в 3,5 раза, в 1987-1990 годах — в 2,5 раза.
А вот с детьми войны, статус которых в Харьковской области имеют порядка 220 тысяч человек, то есть почти треть пенсионеров, не все до конца ясно. Повысить пенсии законом обещано и им, но вот механизмы такого повышения пока не отработаны, а главное — не определены источники поступления средств. В Госбюджете эти пенсии не предусмотрены, поэтому начиная со второго полугодия правительство будет изыскивать дополнительные источники.
Сотрудники управления ПФУ в Харьковской области также не уверены в том, что на выплату пенсий фонду хватит собственных средств. По словам Виктора Пугачева, если еще в декабре месячная потребность на выплату пенсий в области составляла З10 миллионов гривен, то в январе за счет повышений размеров пенсий она увеличилась еще на 16 миллионов. И если раньше область сама себя обеспечивала поступлениями в Пенсионный фонд, то теперь этих поступлений не хватает. И нехватка будет увеличиваться с каждым повышением. Впрочем, даже если собственных средств не хватит, то на пенсионерах это никак не отразится, заверяют чиновники. Законом о Госбюджете предусмотрена компенсация недостатка средств на выплату пенсий за счет беспроцентного кредита из Госбюджета.