Евро-2008. Финал будет судить итальянец

Евро-2008. Финал будет судить итальянец

Финал Евро-2008, который пройдет в воскресенье на венском стадионе "Эрнст Хаппель", будет обслуживать итальянская бригада арбитров во главе с Роберто Розетти, судившим матч открытия турнира.

Кроме первой игры чемпионата, в которой Швейцария уступила Чехии, 40-летний Р.Розетти также судил поединок 1/4 финала между Турцией и Хорватией. Помогать ему на линиях будут его соотечественники Алессандро Гризелли и Паоло Кальканьо, а четвертым арбитром назначен швед Петер Фрейдфельдт.

Впервые Р.Розетти работал в турнирах UEFA в апреле 2002 года - на чемпионате Европы среди юношей до 17 лет. После этого его международная карьера пошла на взлет. Подтверждение этому можно найти в том, что он был одним из шести европейских рефери на чемпионате мира 2006 года. В Германии ему доверили четыре матча, включая игру Испания - Франция в плей-офф. При росте 190 сантиметров он был самым высоким арбитром того турнира.

Р.Розетти живет в Турине, работает менеджером больницы и увлекается теннисом. В 2002 году рефери, которого считают одним из лучших в Италии, получил категорию FIFA. Теперь Р.Розетти регулярно работает в Лиге Чемпионов. Одно из его первых крупных европейских назначений состоялось в 2004 году, когда он судил финал Кубка Интертото между "Шальке-04" и либерецким "Слованом".

Р.Розетти работал на чемпионате мира-2003 среди молодежи до 20 лет, а летом 2005 года судил три матча на Кубке конфедераций FIFA в Германии. Полуфинальный поединок Евро-2008 между сборными Турции и Германии будет обслуживать швейцарец Массимо Бузакка, а на встречу команд России и Испании назначен бельгиец Франк де Блекере.

В ТЕМУ

Арбитром топ-класса Италия признала Розетти 20 февраля 2000 года. В тот день действующий чемпион страны "Милан" встречался с чемпионом следующим - "Лацио". Хозяева победили - 2:1, а Розетти выполнил свою работу на пять с плюсом. Так, оба пенальти в ворота римлян, реализованные Бобаном с интервалом в десять минут, были назначены по делу. Пресса признала, что и предупреждения, вынесенные Бирхоффу, Шамоду, Костакурте, Сенсини и Амброзини, были обоснованными, как и красная карточка, предъявленная тому же Амброзини. "Италия получила нового классного арбитра", - таким был лейтмотив газетчиков, оценивших судейство молодого Розетти семью баллами и выше.