Харьковские автоперевозчики планируют присоединиться к всеукраинской забастовке перевозчиков, которая может состояться в Киеве в начале июля.

Об этом 23 июня сообщил член правления Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков, председатель Харьковской областной организации Всеукраинской организации работодателей на автомобильном транспорте, директор АО "Герц" Николай Шевченко.

По его словам, 10 июня в Киеве состоялось всеукраинское совещание перевозчиков, на котором было принято решение создать забастовочный комитет. От Харьковской области в состав комитета вошел Н.Шевченко. 25-27 июня планируется провести заседание забастовочного комитета, на котором будут сформированы требования к правительству, в частности, снизить цены на горючее (в частности, на дизельное топливо), привести в соответствие темпам инфляции тарифы на пассажирские перевозки, разработать единую для всех регионов методологию расчета тарифов, а также создать равные условия налогообложения для всех перевозчиков. Если в течение 15 дней основные требования перевозчиков не будут выполнены, они пригонят в Киев 2 тыс. фур и 200 автобусов, которые парализуют столицу Украины, заявил Н.Шевченко. Он отметил, что весной перевозчики встречались с министром транспорта и связи, но ни одну из их просьб правительство не выполнило. 

12 марта в Киеве не вышли на маршруты 90% маршрутных такси. Водители требовали повысить тарифы на перевозку пассажиров. По словам председателя Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталия Ревы, это не забастовка, а "вынужденная экономическая невозможность работать" при отсутствии топлива и денег на зарплату. Он также отметил, что почти полугодовые переговоры на эту тему с киевской властью не дали результатов. Частные перевозчики Киева требуют повысить тарифы до 1 грн. при поездке до 5 км, до 2 грн. - от 10 до 15 км и до 3 грн. при поездке на расстояние свыше 20 км.

Как заявил 13 марта исполнительный директор Ассоциации перевозчиков-работодателей "Столица" Валерий Липецкий, забастовка частных маршрутных перевозчиков может стать всеукраинской. Он сообщил, что киевских перевозчиков поддержали перевозчики из 8 областей Украины, а также Всеукраинская ассоциация перевозчиков и все ассоциации грузовых перевозок.

Как заявил 18 марта Н.Шевченко, правление Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков приняло решение воздержаться от участия во всеукраинской забастовке частных маршрутных перевозчиков. По его словам, проблему несоответствия стоимости проезда затратам необходимо решать цивилизованным путем, т.к. "забастовка на транспорте - это нарушение законодательства". Он сообщил, что члены правления ассоциации автомобильных перевозчиков встретились с министром транспорта и связи Украины Иосифом Винским и передали ему свои предложения по поводу принятия Порядка утверждения тарифов на транспорте.