В районе мясокомбината на разделительной полосе пр. Гагарина к 23 августа будут созданы часы из цветов, но с действующим электронным механизмом.

Как сообщил начальник управления коммунального хозяйства Виктор Китанин, циферблат будет бетонный, с ячейками, куда будут вставляться цветы в горшках, стрелки будут идти по-настоящему, будет организована и их подсветка. Длина стрелок - 4 метра, соответственно диаметр самих часов - 8 метров. Работать они будут с начала весны и до поздней осени. «Такого новшества пока еще нет ни в одном городе СНГ»,- подчеркнул Виктор Китанин.

Он также рассказал, что ежедневно ведутся работы по благоустройству пр. Гагарина. Постоянно на разделительной полосе пр. Гагарина работают специалисты КП «Харьковзеленстрой», которые занимаются разбивкой новых клумб. Сегодня в городе в день высаживается до 30 тысяч цветов, только на пр. Гагарина уже высажено 270 тысяч и работа продолжается. А в целом по Харькову уже высажено 535 тысяч цветов. Рассада выращивается в Харькове, стоимость 1 цветка составляет от 3 до 5 гривен. «В этом году городской голова поставил перед коммунальными службами задачу, чтобы на объектах зеленого хозяйства Харькова было высажено полтора миллиона цветов, но скорее всего их будет около 2 млн.», - считает начальник управления.

По данным Виктора Китанина, при создании клумб применяется ландшафтный дизайн, каждая клумба отличается от другой, при их оформлении используется около 20 видов цветов.

Ухаживать за цветами – очень сложная процедура, отметил начальник управления. Сначала готовится почва для их высадки. Неделю назад был подписан приказ о работе всех поливомоечных машин в 2 смены, а значит все клумбы поливаются дважды в день, раз в неделю поливка производится с удобрениями, клумбы постоянно пропалываются.

Особое внимание Виктор Китанин также уделил и проблеме вандализма, потому как цветы крадут, вырывают, портят, затаптывают. Уже более 3 тысяч цветов по этим причинам пришлось заменить.