Государственная таможенная служба Украины обнародовала проект приказа "Об утверждении Порядка взимания платы за хранение товаров и транспортных средств на складах таможенных органов".

Документом предлагается установить размер платы за хранение товаров и транспортных средств, указанных в статьях 166 (товары, которые хранятся только таможенным органом, - ред.) и 168 (товары и транспортные средства, которые хранятся на складах таможенных органов, кроме товаров, отмеченных в статье 166, - ред.) Таможенного кодекса Украины, на складах таможенных органов.

Проектом также определяется порядок взимания с субъектов ведения хозяйства и граждан платы за хранение товаров и транспортных средств, указанных в статьях 166 и 168 Таможенного кодекса Украины, на складах таможенных органов.

Так, согласно документу, срок хранения товаров и транспортных средств на складе таможенного органа для начисления платы устанавливается, начиная с одиннадцатого дня после оформления соответствующих документов о фактическом принятии товаров и транспортных средств на хранение таможенным органом и к моменту их фактической выдачи (возврата) со склада таможенного органа владельцам или уполномоченным лицам. Плата не взимается, если фактический срок хранения товаров и транспортных средств на складе таможенного органа не превышает десяти суток со дня их размещения на складе таможенного органа.

При начислении платы за хранение товаров и транспортных средств на складах таможенных органов до расчетного срока не включается время задержки таможенного оформления, произошедшей по вине таможенного органа. Время задержки таможенного оформления по вине таможенного органа устанавливается по результатам служебного расследования или проверки.

Согласно документу, за сутки хранения в закрытом складе стандартного европоддона начисляется плата в размере 2 евро, за кубический метр (если товар хранится не на стандартных европоддонах) - 1,02 евро. За сутки хранения стандартного европоддона на открытой площадке установлена плата в размере 1 евро, за кубический метр (если товар хранится не на стандартных европоддонах) - 0,53 евро.

За сутки хранения единицы транспортного средства - легкового, микроавтобуса, мотоцикла, мопеда (максимальный вес которых не превышает 3 500 кг и количество сидячих мест которых, кроме сидения водителя, не превышает восьми) необходимо будет заплатить 10 евро. Хранение грузовых автомобилей, автобусов (максимальный вес которых превышает 3 500 кг и которые имеют больше восьми сидячих мест, кроме сидения водителя) - 20 евро, за другие - 25 евро.

Замечания и предложения к проекту регуляторного акта Гостаможслужбы принимаются до 30 июня текущего года.