Управление Министерства чрезвычайных ситуаций рекомендует закрыть кинотеатр им. Орджоникидзе из-за опасности для жизни посетителей.

Таковы выводы комиссии, проверявшей кинотеатр. Об этом 24 июня после заседания Президиума Харьковского областного совета заявил председатель облсовета Василий Салыгин.

- Вы уже знакомились выводами комиссии, которая проверяла кинотеатр имени Орджоникидзе?
САЛЫГИН: - Скажу, что однозначно - выводы ужасающие. На протяжении уже длительного времени не соблюдаются элементарные нормы пожарной безопасности. И рекомендация управления Министерства чрезвычайных ситуаций – закрыть это учреждение, потому что мы подвергаем опасности жизнь людей. Точнее, мы невольно можем оказаться среди виновников трагедии.

- Это рекомендация, а когда будет конкретно принято решение, будет он закрыт или нет?

- Выводы комиссии я буду еще обсуждать с депутатским корпусом, с председателями профильных комиссий областного совета, управлением коммунальной собственности, управлением культуры. Надеюсь, мы примем правильное решение.

Это предприятие коммунальной собственности. Люди идут туда, зная, что управление совместной собственностью громад области осуществляется областным советом. И я не хочу, чтобы депутаты областного совета оказались сопричастны, пусть даже косвенно, к возможной угрозе для жизни людей. Поэтому мы примем самые суровые меры.

- Рассматривается ли возможность увольнения директора кинотеатра?
- О директоре речь пока вообще не идет. Речь идет о том, чтобы не подвергать людей опасности.

- Может ли это как-то повлиять на планы областного совета продать кинотеатр.

- Это не взаимосвязанные вопросы.

- Это может как-то повлиять на стоимость кинотеатра?

- При темпах инфляции, которые заложило антинародное правительство Тимошенко, мне кажется, что на рост цен, которые так стремительно движутся вверх, уже ничто не повлияет. Пока это правительство будет оставаться у власти, рост цен не остановит ничто. Даже закрытие кинотеатра в силу требований пожарной безопасности. Тем более если кинотеатр будет приватизирован, тот, кто его приобретет, будет приводить помещение в соответствие с нормами и требованиями.