Команда, на которую до начала Евро ставили букмекеры (как оказалось, не зря) встречается в полуфинале с главной неожиданностью турнира – невероятными турками. Если кто-то и подходит для избавления чемпионата от турецкого заклятия, так это сборная Германии, команда с потрясающей психологической устойчивостью и несгибаемостью.

Перед игрой многое говорит в пользу немцев. Например, статистика, вытекающая из исторического наследия всех поколений футболистов, выступавших за эти сборные. Из 17 матчей между соперниками 11 выиграли немцы с впечатляющей разницей 40-10. Правда, трижды и туркам удавалось обыграть немцев. Причем, если в далекие 50-е и так далее немцы очень уверенно справлялись с турками, то в последнее время «янычары» неплохо выглядят даже в играх с Германией. Шутка ли, в последний раз немцы побеждали турок в 1992 году! С тех пор турки дважды победили и разок сыграли вничью с немцами, причем два матча были в рамках отборочного цикла на Евро-2000.

Это дело прошлое, а вот проблемы с составом у сборной Турции – насущная и очень серьезная проблема. До сих пор турки справлялись со всеми бедами и, теряя лидеров, все равно шли вперед. Однако сейчас им будет совсем тяжело. Вратарь Волкан дисквалифицирован еще с чешской игры, полуфинал также пропускают из-за карточек защитник Эмре Ашик, хавбек Арда Туран (забивший два очень важных гола на Евро) и атакующий хавбек Тунджай Шанли. К тому же из-за травмы домой уехал Нихат Кахвечи – капитан и герой чешской игры. Объективно – самый опасный человек в линии турецкой атаки.

Из-за травм, вероятно, не сыграют беки Эмре Гунгер и Сервет Четин, а также хавбек Тюмер Метин. Капитан команды (до Нихата) Эмре Белозоглу только приступил к легким тренировкам после травмы. Итого – минус 9.

У немцев никаких проблем с составом и даже дисквалифицированный тренер Йоахим Лев больше не будет ковыряться в носу за толстенным стеклом ВИП-ложи, а будет руководить командой со своего обычного рабочего места. С составом же у него даже слишком большой выбор, в частности стратегический – сыграть по системе 4-4-2, как он делал в группе, или с 5-ю хавбеками, как была повержена Португалия? Йоахим Лев сказал на пресс-конференции, что и сам задается таким вопросом, но его любимая схема – 4-4-2. Что ж, значит так и сыграет.
Торстен Фрингс пропустил четвертьфинал из-за травмы ребра, но сейчас рвется в бой. Вот еще одна дилемма для Лева, ведь Торстена неплохо заменил Рольфс.

Как видно, у немцев проблемы лишь приятные, а у турков - наоборот. Но команда Фатиха Терима уже не раз на этом Евро сыграла «от противного». Можно не сомневаться, что и на этот раз они будут биться до конца. Пусть даже на замену будут выходить массажисты или даже сам Терим. Боевой дух турок на этом Евро уже не удивляет, а кажется чем-то непреодолимым, ведь он накладывается еще и на фарт – или притягивает его к себе?

«Турки, они как мы», - сказал до игры Баллак, имея в виду не население своей страны, а морально-волевые качества. Действительно, турки на этом чемпионате делают то, что давно считается прерогативой немцев, их коньком.

Посмотрим, кто оседлает своего конька в этом полуфинале. По игре солидный перевес немцев, но в четвертьфиналах мы увидели три серьезные неожиданности. Победит ли сейчас темная лошадка?

25 июня, среда
Германия - Турция
Базель. Стадион «Сент-Якоб Парк». 21.45
Арбитр: Массимо Бузакка (Швейцария).
ТВ-трансляция на Первом национальном (УТ-1)
Комментатор – Александр Тынгаев