Кабинет Министров утвердил проект и титул реставрации Мариинского дворца в Киеве общей стоимостью 427,5 млн. гривен, которую намерен профинансировать из госбюджета.

Об этом сказал заместитель руководителя Государственного управления делами Алексей Панько.

По его словам, Кабмин в среду принял соответствующее распоряжение.

При этом, по словам Панько, Кабмин сократил субвенции Киеву на реконструкцию Мариинского дворца в 2008 году с первоначально планируемых 110 млн. гривен до 49 млн. гривен.

В связи с таким сокращением финансирования на 2008 год будут сокращены соответственно объемы работ и закупка оборудования.

Как сообщалось, 6 июня генеральный подрядчик корпорация "Укрреставрация" приостановила реконструкцию официальной резиденции Президента "Мариинский дворец" в Киеве из-за отсутствия финансирования.

СПРАВКА
Мариинский дворец постороен 1750 - 1755 гг., который проектировал Б.Растрелли для графа Розумовского. В 1744 году императрица Елизавета, дочь Петра І, во время посещения Киева, самая выбрала для него место. Сооружением дворца руководил выдающийся русский зодчий И.Мичурин.

Главный фасад Мариинского дворца "смотрит" на Мариинский парк, заложенный 1874 г. в пейзажном стиле. Аллеи этого парка - извилистые, будто "вписанные" в ландшафт. С противоположной стороны дворца - Городской (Царский) Сад, заложенный 1743 г. на основе старинного Регулярного сада (основанного еще Петром І). Его стиль - классический регулярный: сеть прямых аллей, которые перекрещиваются под прямым углом. Дворцовый комплекс имеет строго симметричную композицию. Главный двухэтажный корпус и одноэтажные боковые флигели образовывают широкий двор. Архитектура дворца решенная в стиле бароко: выразительное компонование объемов, богатая пластика фасадов.

На протяжении своей многолетней истории дворец неоднократно реконструировался. Значительная реконструкция была осуществлена в 1868-1870 годах после большого пожара, который уничтожил деревянный второй этаж и все парадные помещения. При восстановлении дворца надстроили каменный этаж, фасады насытили новыми пластическими деталями, а интерьеры переработали в формах классицизма с элементами бароко и ренессанса. Работы проводились под руководством академика архитектуры К. Маєвського. Год их окончания - 1870-й - вычеканенный в картуше на фасаде, обращенном в парк.

До Октябрьской революции дворец был резиденцией царской семьи.

Дворец очень пострадал в период Великой Отечественной войны: бомба, которая попала в него, разрушила центральную часть здания. В 1945 - 1949 годах дворец отстроили под руководством украинского архитектора П.Алешина, и с этих пор он стал местом торжественных приемов.

В 1979 - 1982 годах, после тщательных исследовательских работ, дворец реставрирован преимущественно в формах архитектуры конца XІ столетия.

Упорядочение территории выполнен на основе чертежей, одобренных в свое время Б.Растрелли. Форма фонтанов, рисунок зеленых насаждений имеют традиционный для XVІІІ столетия характер. Фонтаны украшены парными скульптурными композициями - копиями скульптур середины XVІІІ столетия, которые хранятся в музеях страны. Из вестибюля дворца на второй этаж, где расположенные парадные залы, ведут мраморные ступени.

Важными элементами художественного оформления дворца являются предметы декоративно-прикладного искусства, которые принадлежат преимущественно ко второй половине XІ столетия, а также мебель и люстры (старинные и выполненные современными мастерами в духе XVІІІ-XІ столетий), картины известных мастеров живописи. В некоторых залах сохранились небольшие фрагменты настенной живописи, выполненного художником К.Аллиауди во второй половине XІ столетия, и реставрированные в 1982 году. Замечательный паркетный пол дворца воссозданный во время последней реставрации. Составленный из ценных пород дерева, он поражает красотой рисунка и совершенным мастерством исполнения.

Сегодня это историческое сооружение презентует нашу страну в мире как государственная резиденция. Ее называют Президентским Дворцом. В нем проходят торжественные государственные события - награждение, приемы, вручение верительных грамот Послами иностранных государств, самиты и встречи официальных делегаций на высочайшем уровне.